110 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Ивана Переверзева

3 сентября 2024 года исполняется 110 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Ивана Фёдоровича Переверзева (1914 - 1978).

Родился 3 сентября 1914 года в деревне Кузьминка (ныне в Знаменском районе, Орловская область) в крестьянской семье.

В 1927-1930 годах учился в Болховской семилетней школе имени К. Маркса, в 1931-1933 годах - в ФЗУ при 1-м Государственном подшипниковом заводе им. Л. М. Кагановича в Москве, работал на этом заводе токарем. С детства отличался отменным здоровьем и мечтал поступить в морское училище.

В 1938 году окончил Московское городское театральное училище при Театре Революции.

В 1938-1939 годах - актёр Театра Революции (ныне Московский академический театр имени Владимира Маяковского).

В 1939-1940 годах - актёр киностудии "Советская Белорусь" в Ленинграде, в марте-апреле 1940 года - Ленинградского театра им. Ленсовета, в 1940-1941 и 1943-1945 годах - киностудии "Мосфильм", в 1941 году - Одесской киностудии, в 1941-1943 годах - Ташкентской киностудии (ныне киностудия "Узбекфильм").

С 1945 года - актёр Театра-студии киноактёра.

Кинематографическая биография Переверзева началась в 1932 году: тогда, еще будучи студентом, Иван участвовал в массовке картины "Дезертир". Спустя 2 года он удостоился незначительной роли в киноленте "Частная жизнь Петра Виноградова". Хоть в этом фильме артист появился и мимолетно, но зато поработал на одной съемочной площадке с Всеволодом Санаевым, Татьяной Барышевой и Борисом Ливановым.

В 1940 году актер примерил на себя образ статного и уверенного в себе Григория из комедии Иосифа Прута "Моя любовь".

Во время войны находился в эвакуации в Ташкенте, продолжал сниматься и играл в созданном в это время М. И. Роммом театре киноактёра, где была поставлена пьеса "Без вины виноватые" А. Н. Островского.

Детская мечта о море осуществилась в киноролях: капитан-лейтенант Найдёнов в "Морском ястребе", Никулин в картине "Иван Никулин - русский матрос".

В 1947 году актер вышел на пик популярности, сыграв в комедии Андрея Фролова "Первая перчатка". Эта юмористическая лента заняла третье место в советском кинопрокате 1947 года.

В 1952 году Иван Федорович сыграл в сказке "Садко".

В 1952 году актёр, игравший матросов, сыграл адмирала Ушакова в дилогии режиссёра М. И. Ромма. После лент "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы" образ великого флотоводца в сознании народа стал ассоциироваться с И. Переверзевым. Даже памятники адмиралу лепили с лица актёра.

В 1961 году актеру посчастливилось сняться в мелодраме по роману Александра Грина "Алые паруса".

Последним фильмом в жизни Переверзева стал мини-сериал "Соль земли" (1978), рассказывающий о крестьянской семье Строговых.

Умер 23 апреля 1978 года в Москве на 64-м году жизни.