110 лет со дня рождения актёра театра и кино, режиссёра, педагога; народного артиста СССР Всеволода Якута (1912-1991)

12 февраля 2022 года - 110 лет со дня рождения актёра театра и кино, режиссёра эстрады, педагога; народного артиста СССР Всеволода Семёновича Якута (настоящая фамилия - Абрамович) (1912-1991).

Родился 12 февраля 1912 года в Бодайбо (ныне Иркутской области). В 1926-1927 годах - артист Якутского городского театра, в 1927 - Иркутского драматического театра. В 1927-1928 годах - клоун Новосибирского передвижного цирка. В 1928-1929 годах учился на Курсах изобразительных искусств (ныне Иркутское художественное училище им. И.Л. Копылова), в 1929-1930 - в Высшем художественно-техническом институте в Москве на скульптурном факультете.

В 1929 году - артист студии Международного рабочего театра под руководством Н. А. Соколовского. В 1930 году перешёл в Театральную студию имени А. В. Луначарского под руководством М. А. Терешковича. Тогда же взял сценический псевдоним Якут. В 1930-1931 годах - артист Театра Союза революционных драматургов, в 1931 - Московского Синтетического театра.

С 1931 года - актёр Театра-студии им. М. Ермоловой (ныне - Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой), в 1935-1937 - служил в Красной армии в качестве артиста Ташкентского театра Красной Армии Среднеазиатского военного округа. С 1938 по 1991 год - актёр Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой.

Актёру были свойственны лаконизм выразительных средств и глубина трактовки образа.

Впервые Москва заговорила об актере Якуте после премьеры комедии Шекспира "Как это вам понравится", поставленной Хмелевым и Кнебель. Образ Жака, созданный Якутом, определил подлинный масштаб его дарования. Совсем другим предстал Якут в спектакле "Старые друзья", который поставил новый руководитель театра, замечательный режиссер А. М. Лобанов. Следующая нашумевшая работа Якута была в постановке А. Лобанова "Бешеные деньги". Он играл Кучумова.

Наиболее известная роль - Александр Сергеевич Пушкин в пьесе Андрея Глобы "Пушкин". Сыграл эту роль 840 раз. Спектакль был поставлен в 1949 году и не сходил со сцены почти 20 лет. На сцене Театра им. М. Ермоловой и в других театрах сыграл более 130 ролей. В последний раз Москва заговорила об артисте Всеволоде Якуте, когда в пьесе Рональда Харвуда "Костюмер" (реж. Евгений Арье) он сыграл старого трагика из провинциальной шекспировской труппы, сбежавшего во время авианалета из больницы, чтобы сыграть последнего в своей жизни короля Лира.

В качестве режиссёра ставил эстрадные номера в Государственном училище циркового и эстрадного искусства.

С 1955 года снимался в кино. Наиболее интересные роли: Мигуэль ("Хождение за три моря"), Роберто Мартинес ("Кубинская новелла"), Джеймс Грейвуд ("Игра без правил"), Сидней Рейли ("Операция "Трест"), Милкован ("Сергей Лазо"), Дон-Хуан Мигель де Караско ("И другие официальные лица"), королевский сыщик ("Туфли с золотыми пряжками"), Томсон ("Квартет Гварнери"), Мутазэил ("Низами").

Выступал на радио, занимался дублированием фильмов.

С 1962 по 1971 год преподавал в ГИТИСе, а также в Государственном училище циркового и эстрадного искусства.

Всеволод Семёнович сыграл свою последнюю роль в спектакле "Калигула" (реж. Андрей Житинкин) 3 марта 1991 года. Он умер прямо после премьеры, выпив бокал шампанского и пожелав всем счастья.