110 лет со дня рождения актёра театра и кино Леонида Галлиса

110 лет со дня рождения актёра театра и кино Леонида Галлиса

11 января 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения актёра театра и кино, режиссёра, народного артиста РСФСР Леонида Павловича Галлиса (1912 - 1977).

Родился 11 января 1912 года в Бердянске. В 1935 году окончил техникум при театре имени Всеволода Мейерхольда. После окончания техникума принят в труппу этого театра.

С 1938 года Галлис стал актёром труппы Московского театра им. Ермоловой. Сыграл много интересных и разных ролей: Басов ("Дачники" М. Горького), Филимонов ("Пролог" А. Штейна), Оливер ("Как вам это понравится" У. Шекспира), Красалин ("Далеко от Сталинграда"), Мулин ("Невольницы" А. Н. Островского), Хог ("Европейская хроника" А. Н. Арбузова) и других. Галлис обладал потрясающим мастерством перевоплощения - ему одинаково хорошо удавались как комические, так и драматические роли.

Леонид Галлис был одним из самых талантливых актеров театра. К тому же прекрасным режиссером - он поставил несколько спектаклей, ставших событием для театральной Москвы - "Лес" А. Н. Островского, "Время и семья Конвей" Дж. Б. Пристли и др.

На экранах кинотеатров Галлис впервые появился в картине Юлия Райзмана "Поезд идет на Восток" в роли моряка Николая Лаврентьева. Вышедшая на широкий экран в 1948 году картина, вошла в пятерку лидеров по количеству просмотров.

С 1953 года актер начал активно сниматься в кино. В "Испытании верности" сыграл Андрея Калмыкова (1954, реж. И. А. Пырьев), в "Двух капитанах" - Николая Антоновича Татаринова (1955, реж. В. А. Венгеров), Фёдора Кулыгина в "Трёх сёстрах" (1964, реж. С. И. Самсонов), генерала Якова Аносова в "Гранатовом браслете" (1964, реж. А. М. Роом), Главного Буржуина в "Сказке о Мальчише-Кибальчише" (1964, реж. Е. Ф. Шерстобитов), генерала Антона Деникина в "Железном потоке" (1967, реж. Е. Л. Дзиган), Виктора Ивановича Должикова в "Моей жизни" (1972, реж. Г. Г. Никулин и В. Ф. Соколов) и много других.

Но все же главным делом своей жизни актер считал театр. Почти 40 лет Леонид Галлис посвятил служению Ермоловскому театру. Одна из лучших его ролей - Глумов в спектакле "Бешеные деньги" А. Н. Островского в постановке А. М. Лобанова (1945). Одна из последних значительных работ Галлиса в Театре им. Ермоловой - генерал Григорий Чарнота в пьесе "Бег" М. А. Булгакова.

В последние годы сыграл в кино Гиляровского в фильме "Сюжет для небольшого рассказа" (1969, реж. С. И. Юткевич), Куратора в фильме "Монолог"(1972, реж. И. А. Авербах).