110 лет со дня рождения американского драматурга Теннесси Уильямса
26 марта 2021 года исполнится 110 лет со дня рождения американского драматурга и прозаика Теннесси Уильямса (1911 - 1983).
Лауреат Пулитцеровской премии. Его пьесы неоднократно ставились на мировых театральных сценах и экранизировались. Теннесси Уильямс - драматург, которого литературные критики называют американским Чеховым. Пьесы автора - истории об одиночестве главного героя, о неспособности найти гармонию с окружающим миром. Персонажи писателя утонченные, а мир, окружающий их, кажется грубым. Многие сюжетные линии, типажи, детали появлялись в произведениях творца на основе событий, происходивших в его жизни.
Настоящее имя американского классика - Томас Ланир Уильямс III. Драматург родился 26 марта 1911 года в Колумбусе, в штате Миссисипи. В раннем возрасте мальчик переболел дифтерией, что подорвало его здоровье. Томас увлекся литературой, его любимыми авторами стали американский поэт Харт Крейн и русский драматург Антон Чехов.
С 1929 по 1931 год юноша был студентом Миссурийского университета, где учился на факультете журналистики. В тот период он начал писать стихи, рассказы, пьесы и представлять сочинения на литературных конкурсах. Личная жизнь писателя была наполнена драматическими событиями, некоторые затем легли в основу его произведений.
Первую пьесу "Весенняя гроза" молодой человек выпустил в 1937 году. Но до выхода "Стеклянного зверинца" произведения драматурга оставались без внимания публики. В этой драме американец отразил личные переживания периода работы на обувной фабрике, которая оказалась ненавистной для его тонкой и чувствительной души. Сочинение получило успех у читателей, было поставлено на Бродвее.
В 1947 году Уильямс написал новое творение "Трамвай “Желание”". Пьеса получила большой успех и была экранизирована в 1951 году. Главные роли в картине блистательно сыграли Вивьен Ли и Марлон Брандо. В том же году драматург издает новую драму "Татуированная роза".
В 1955 году библиография Уильямса пополняется пьесой "Кошка на раскаленной крыше". Это произведение писателя также экранизировано. В 1958 году публика увидела фильм, в котором образы молодых супругов представили Элизабет Тейлор и Пол Ньюман.
В 1973 году в творчестве автора появилась мистическая "Пьеса на двоих", которую позже Уильямс переименовал в "Крик". В 1975 году пишет удивительно откровенные мемуары, как бы ставя точку в своей яркой и беспокойной жизни.
В течение всего творчества Теннесси вдохновлялся работами Антона Павловича Чехова. Незадолго до смерти, в 1980 году, он написал "Дневник Тригорина" - адаптацию чеховской "Чайки". Автор продолжал работать каждый день до последнего дня жизни, хотя его поздние сочинения уже не имели успеха пьес 50-х годов.