110 лет со дня рождения американского фотографа и фотожурналиста Евы Арнольд

110 лет со дня рождения американского фотографа и фотожурналиста Евы Арнольд

21 апреля 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения американского фотографа и фотожурналиста Евы Арнольд (1912 - 2012).

Ева Арнольд (в девичестве Коэн) родилась 21 апреля 1912 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, в семье евреев - эмигрантов из России. Родители - Уильям (до эмиграции - Велвл Склярский, раввин) и Бесси Коэн (до эмиграции - Бася Лашинер).

Она хотела стать известным врачом и помогать людям. Но после того как в руки девочки попал фотоаппарат, всё изменилось. Именно он определил её дальнейшую судьбу и жизнь. Фотографического образования Ева никогда не имела и только в 1948 году она формально посещала курсы фотографии от Алексея Бродовича. Первые шаги в профессиональной фотографии сделала в журнале Harper’s Bazaar в 1948 году под руководством его арт-директора Алексея Бродовича. Талант девушки позволил ей стать известной личностью и профессиональным фотографом.

В 1955 году Ева Арнольд стала действительным членом самого известного и преуспевающего объединения фотографов-документалистов наших дней - фотоагентства "Магнум". Она стала первой женщиной-фотографом, присоединившейся к данному обществу, которое до сих пор является одним из самых престижных.

Карьера Евы насчитывает огромное количество захватывающих сюжетов, невероятных событий и завораживающих портретов. География её работы - Америка, Китай, Великобритания, Африка, Россия и другие страны мира. В её портфолио входят портреты многих звезд Голливуда и политических деятелей, кроме того, она также предпочитала делать фотографии простых людей, знакомясь с внутренним миром каждого.

Но самую большую страсть Ева Арнольд питала к фотографированию знаменитых и популярных женщин, одна из наиболее шедевральных её работ - портретная серия Мэрилин Монро. Они были не только мастером и моделью, но и связывались крепкой дружбой по жизни, начало которой было положено еще в 1951 году, когда, ни Ева, ни Мэрилин не имели мировой славы.

Также фотографировала Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд, Элизабет Тейлор, Кларка Гейбла, Малькольма Икс, Жаклин Кеннеди, Маргарет Тетчер, королеву Елизавету и др.

С 1961 вместе с сыном переехала в Лондон, где работала для "The Sunday Times" и была важной частью мира британской фотографии.

В 1980 году в Нью-Йорке в Бруклинском музее была организованна выставка Евы Арнольд, на ней были представлены снимки сделанные в Китае.

В 1995 году её признали членом Королевского фотографического общества.

Ева Арнольд является одним из творцов "золотого века новостной фотографии", ассоциирующегося с такими изданиями, как "Life" и "Look".