110 лет со дня рождения американского кинокомпозитора Бернарда Херрманна
29 июня 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения американского кинокомпозитора, лауреата премий "Оскар", BAFTA и "Грэмми" Бернарда Херрманна (1911 - 1975).
Если вы любите фильмы Хичкока, то прекрасно знаете музыку Бернарда Херрманна. Именно он сочинил леденящие душу, полные тревоги, одиночества, предчувствий, мрака и странной красоты звуковые композиции в легендарных фильмах "Психо", "Головокружение", "К северу через северо-запад", "Птицы", "Марни", "Неприятности с Гарри", "Разорванный занавес" и "Человек, который слишком много знал" (он даже сам снялся в одном эпизоде, в роли дирижера, выступающего в Королевском Альберт Холле). Его считают лучшим американским кинокомпозитором.
Родился в Нью-Йорке 29 июня 1911 года под именем Макс Херман. Родители Хермана: Ида Горенштейн и Абрам Дардик, родом с Украины. Учился в Нью-Йоркском университете. Обучался в Джульярдской школе, где в возрасте 20 лет собрал свой первый камерный оркестр "The New Chamber Orchestra of New York". В 1934 году зачислен в штат дирижёром Си-би-эс.
В 1943 году стал главным дирижёром симфонического оркестра "Коламбия". Под управлением Херрманна прозвучали произведения многих композиторов. Херрманн стал первооткрывателем музыки малоизвестного на тот момент Чарльза Айвза. Также под управлением Херрманна состоялась премьера 22-ой симфонии Николая Мясковского.
В 1930-1940-е годы сотрудничал с Орсоном Уэллсом (известный радиоспектакль по "Войне миров", "Гражданин Кейн").
В 1951 году Бернард Херрманн впервые в американском кино использовал терменвокс в музыке к фильму "День, когда остановилась Земля".
Создал музыкальное сопровождение для всех фильмов Альфреда Хичкока, снятых с 1955 по 1964 год. В фильме Хичкока "Птицы" Херрманн выступил консультантом, предложив использовать солирующий траутониум, на котором играл Оскар Сала. Шедевром Херрманна считается саундтрек к хичкоковскому "Психо".
В фильме "Дьявол и Дэниел Уэбстер" (1941) (за который он получил своего единственного "Оскара") смешал американские фольклорные стандарты с экспериментальным электронным звучанием. Для фильма "Седьмое путешествие Синдбада" (1958) собрал экзотичную комбинацию струнных, двух арф, вибрафона, ксилофона и глокеншпиля.
После размолвки с Хичкоком работал с Франсуа Трюффо ("451 градус по Фаренгейту", "Невеста была в чёрном") и Брайаном де Пальмой ("Сёстры", "Наваждение").
Для фильма "451 градус по Фаренгейту" композитора режиссёру порекомендовал сам автор литературной первоосновы Рэй Бредбери, зная, что Трюффо написал подробную книгу о жизни и творчестве Хичкока. Позже, когда Херрманн спросил режиссёра, почему он выбрал именно его, а не кого-либо из классических композиторов - Пьера Булеза и Штокхаузена, Трюффо ответил: "Они пишут музыку двадцатого века, а Вы пишете музыку двадцать первого века!".
С 1967 года работал в основном в Лондоне. В 1975 году Херрманн записал саундтрек к фильму Мартина Скорсезе "Таксист".
Произведения Херрманна оказали влияние на многих композиторов, среди которых Анджело Бадаламенти и Дэнни Эльфман.
В песне "The Beatles" ("Eleanor Rigby") чувствуется прямое влияние музыки из фильма "451 градус по Фаренгейту".
В фильме Квентина Тарантино "Убить Билла" звучат композиции Бернарда Херрманна.