110 лет со дня рождения английского актера Питера Уилтона Кушинга

110 лет со дня рождения английского актера Питера Уилтона Кушинга

26 мая 2023 года исполнится 110 лет со дня рождения английского актера Питера Уилтона Кушинга (1913 - 1994).

Родился в Кенли, районе английского графства Суррей, 26 мая 1913 года в семье Джорджа Эдварда Кушинга и Нелли Мари (девичья фамилия Кинг) Кушинг; он был младшим из двух мальчиков - его брат Джордж был на три года старше.

Его отец работал сметчиком, а родом он был из семьи высшего сословия. Он был замкнутым и неразговорчивым человеком, с которым, по словам Питера, он никогда не был хорошо знаком. Мать Питера была дочерью торговца коврами и считалась представительницей более низкого сословия, чем её муж. Семья Кушинга состояла из нескольких театральных актёров, в том числе его дед по отцовской линии Генри Уильям Кушинг гастролировал с Генри Ирвингом, также актёрами были его тётя по отцовской линии Мод Эштон и сводный дядя Уилтон Хэрриот, в честь которого Питер Кушинг получил своё второе имя.

В детстве во время Рождества Питер увидел постановку "Питер Пэн", которая послужила для него первым источником вдохновения и интереса к актёрскому мастерству. Питер Кушинг с раннего возраста любил переодеваться и притворяться, а позже утверждал, что всегда хотел быть актёром. Будучи в юности поклонником комиксов и коллекционных игрушек солдатиков, Питер зарабатывал деньги, устраивая кукольные представления для членов семьи с помощью своих игрушек и марионеток.

Кушинг дебютировал на сцене в 1935 году и провел три года в репертуарном театре, прежде чем переехать в Голливуд, чтобы продолжить актёрскую карьеру уже в кино.

После своего дебюта в фильме "Человек в железной маске" (1939) Джеймса Уэйла Кушинг начал добиваться скромных успехов в американских фильмах, прежде чем вернуться в Англию в разгар Второй мировой войны.

Несмотря на то, что Кушинг уже сыграл ряд ролей в кино, включая Озрика в экранизации "Гамлета" Лоуренса Оливье (1948), он изо всех сил пытался найти работу в этот период и начал считать себя неудачником. Его карьера оживилась, когда он начал работать в телевизионных постановках в прямом эфире, и вскоре он стал одним из самых узнаваемых лиц на британском телевидении. Особую известность он получил за свою главную роль в телеадаптации от BBC "1984" Джорджа Оруэлла (1954).

Кушинг получил всемирную известность благодаря своим ролям в 22 фильмах ужасов студии Hammer, в частности за роль барона Франкенштейна в шести из семи фильмов о Франкенштейне и доктора Ван Хельсинга в пяти фильмах о Дракуле. Кушинг часто снимался вместе с Кристофером Ли, с которым они впоследствии стали близкими друзьями, также Кушинг снимался с американской звездой фильмов ужасов Винсентом Прайсом.

Кушинг снимался в таких фильмах студии Hammer как "Снежный человек" (1957), "Мумия" (1959) и "Собака Баскервилей" (1959), последний из которых стал первым из нескольких фильмов, где он сыграл знаменитого детектива Шерлока Холмса.

Кушинг продолжал сниматься в самых разных ролях. Он исполнил роль Доктора Кто в фильмах "Доктор Кто и Далеки" (1965) и "Вторжение Далеков на Землю" (1966) и получил самую большую известность в своей карьере благодаря роли Моффа Таркина в первом фильме киновселенной "Звездные войны" (1977).

Кушинг продолжал сниматься до самой старости, а также написал две автобиографии.

Его актёрская карьера охватывала более шести десятилетий и включала в себя съёмки в более чем 100 фильмах, а также множество ролей на телевидении, радио и в театре.

Является офицером ордена Британской империи (OBE).