110 лет со дня рождения британского актёра театра и кино Алека Гиннесса

110 лет со дня рождения британского актёра театра и кино Алека Гиннесса

2 апреля 2024 года исполняется 110 лет со дня рождения британского актёра театра и кино Алека Гиннесса (1914 - 2000).

Алек Гиннесс де Кафф родился 2 апреля 1914 года в нищенском квартале Лондона.

В 14 лет Алек потерял отца. Годы учения в пансионе были не очень весёлыми. Мечта стать актёром порой казалась неисполнимой. Даже когда его приняли в театральную школу, было неизвестно, сможет ли он учиться. Всё зависело от того, найдёт ли он работу, которая могла бы дать ему средства к существованию. И только устроившись статистом в театр, он смог продолжить обучение актёрскому мастерству.

Дебютировал в театре Джона Гилгуда, который в 1938 году доверил ему играть Гамлета.

В 1941 году Гиннес ушёл воевать. Матрос, лейтенант, капитан - Гиннес служил на Средиземном море, участвовал в высадке на Сицилию, доставлял боеприпасы партизанам Греции и Югославии.

В 1946 году вернулся в Лондон. Понадобилось всего пять лет, чтобы Алек Гиннес стал одним из выдающихся мастеров английского театра.

К 1955 году его репутация в театральном мире была такова, что королева наградила его орденом Британской империи, а четыре года спустя произвела в рыцари.

Первый же успех в кино пришёл к нему после чёрной комедии "Добрые сердца и короны" (1949), в которой Гиннесс сыграл сразу 8 человек, включая женщину.

В кино Гиннесс в основном снимался у Дэвида Лина - режиссёра, известного своими крупнобюжетными постановками на исторические темы. Лин заметил его в театральной постановке диккенсовских "Больших надежд" и предложил исполнить ту же роль в киноверсии романа. Гиннесс был задействован практически во всех последующих проектах Лина, включая "Оливера Твиста" (1948), "Мост через реку Квай" (1957), "Лоуренса Аравийского" (1962), "Доктора Живаго" (1965) и "Поездку в Индию" (1984).

За "Мост через реку Квай" Гиннесс был награждён "Оскаром".

Большинству зрителей следующего поколения он известен как джедай Оби-Ван Кеноби из "Звёздных войн". Хотя эта роль принесла ему миллионное состояние, актёр, по слухам, недолюбливал её, и Джорджу Лукасу стоило немало времени и нервов убеждать его принять участие в съёмках каждого нового эпизода. За роль Оби-Вана Кеноби в фильме "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда" Гиннесс получил номинацию на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана, и в настоящее время он единственный актёр, который был номинирован за роль в фильмах франшизы "Звёздные войны".

В 1980 году Гиннессу была вручена почётная награда американской киноакадемии за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Алек Гиннесс скончался в ночь на 5 августа 2000 года в больнице короля Эдуарда VII в Мидхерсте, Западный Суссекс, в возрасте 86 лет.

Цифровая архивная аудиозапись голоса Гиннесса использовалась в фильмах "Звёздные войны: Пробуждение силы" (2015) и "Звёздные войны: Скайуокер. Восход" (2019).