110 лет со дня рождения британского актёра Хью Гриффита

110 лет со дня рождения британского актёра Хью Гриффита

30 мая 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения британского актёра, обладателя премии "Оскар" Хью Гриффита (1912 - 1980).

Хью Эмрис Гриффит родился 30 мая 1912 года в городке Мэриан-Глэс на острове Англси в Уэльсе. Там же он получил среднее образование, а затем пытался поступить в университет, но завалил экзамен по английскому языку. Позже он решил заняться банковским делом и перебрался в Лондон, где было больше возможностей для карьеры. Но банковским клерком Гриффит пробыл недолго, поступив вскоре в Королевскую академию драматического искусства.

Начавшаяся Вторая мировая война приостановила его актёрскую карьеру и Хью отправился в рядах Британской армии в Индию, а затем в Бирму. Вернуться на театральную сцену Гриффит смог в 1947 году.

В конце 1940-х годов состоялся дебют Гриффита на британских экранах, а с начала 1950-х он уже стал сниматься в Голливуде. В 1959 году Хью стал обладателем премии "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Бен-Гур", а спустя четыре года вновь номинировался на премию киноакадемии за роль в фильме "Том Джонс".

За свою кинокарьеру Гриффит снялся более чем в 70 кинолентах, среди которых "Мятеж на Баунти" (1962), "Как украсть миллион" (1966), "Оливер!" (1968), "Плач баньши" (1970), "Ужасный доктор Файбс" (1971), "Кентерберийские рассказы" (1971), "Что?" (1972) и многих других.

Также успешной была и его карьера в театре - в 1958 году Гриффит был номинирован на премию "Тони" за Лучшую мужскую роль в пьесе "Взгляни на дом свой, ангел". На телевидении он появлялся довольно редко, но всё же его роли становились запоминающимися.

В 1980 году он получил почётную учёную степень в Бангорском университете у себя на родине в Уэльсе.