110 лет со дня рождения чилийского художника-сюрреалиста, скульптора, архитектора и графика Роберто Матты

11 ноября 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения чилийского художника-сюрреалиста, скульптора, архитектора и графика Роберто Себастьяна Матты (1911 - 2002).

Изучал архитектуру и дизайн интерьера в иезуитском колледже Святой крови и в Католическом университете Сантьяго. По окончании, в 1933 году переезжает в Париж, где два года работал в архитектурном бюро Ле Корбюзье.

В это время близко сошёлся с Пабло Нерудой и Федерико Гарсиа Лоркой, которые в свою очередь познакомили его с Сальвадором Дали и Андре Бретоном. Бретон, на которого произвели впечатления рисунки Матты, пригласил его в 1937 году присоединиться к развивающемуся движению сюрреалистов.

В 1936 году Матта недолго жил в Лондоне, где работал с Вальтером Гропиусом и Ласло Мохой-Надь. В 1937 году принимал участие в проектировании и строительстве Испанского павильона для парижской Всемирной выставки. В конце года отправился в Скандинавию, а затем в Россию, где занимался разработкой и проектированием жилых домов.

В 1939 году Матта эмигрировал в США, где познакомился со старшим поколением сюрреалистов и дадаистов, особое впечатление на него произвело творчество Марселя Дюшана.

В 1940 году в нью-йоркской галерее Жюльена Леви состоялась первая персональная выставка Матты. Начиная с 1946 года он создал серию полотен, навеянных темой Второй мировой войны - демонически-утопические видения с насекомоподобными фигурами в закрытых, изолированных помещениях - являясь одновременно стилизацией технической цивилизации.

В 1949 году Матта вернулся в Европу, жил попеременно в Англии, во Франции и в Италии. В пятидесятые и шестидесятые годы его стиль стал более жёстким и реалистичным, он посвятил свои работы также политической борьбе этой эпохи.