9 августа 2024 года исполнится 110 лет со дня рождения финской писательницы, художницы, иллюстратора Туве Янссон (1914 - 2001).

Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о муми-троллях. Писала на шведском языке.

Родилась в 1914 году в богемной семье: её матерью была видная художница Сигне Хаммарштен, иллюстратор книг, приехавшая в Финляндию из Швеции; отцом - признанный финский скульптор Виктор Янссон. Туве была первым ребёнком в семье. Её брат Пер-Улоф впоследствии стал фотографом, другой брат, Ларс, - художником.

По материнской линии Туве принадлежала к древнему шведскому роду Хаммарштенов, из которого вышло много видных государственных деятелей и просто знаменитых людей. В детстве каждое лето Туве проводила в Швеции у бабушки, в местечке Блидё, недалеко от Стокгольма.

В 14 лет Янссон написала и проиллюстрировала свою первую книгу с картинками "Сара и Пелле и Нептуны", опубликованную лишь в 1933 году.

В 15 лет Туве Янссон уехала учиться в Швецию. Получив диплом факультета изящных искусств Колледжа искусств, она проходила стажировку в художественных школах Франции, Германии, Италии. К этому времени у себя на родине она уже добилась определённого признания, с 10 лет выполняла иллюстрации для популярного детского журнала, главным редактором которого была хорошая знакомая родителей. Помимо шведского и финского языков (которые были для неё родными), Туве Янссон свободно говорила на английском, французском, со словарём читала по-немецки.

Завершив учёбу за границей, Туве вернулась домой и начала иллюстрировать книги и рисовать карикатуры по заказу разных изданий.

С 1930-х по 1953 год работала в шведскоязычном сатирическом журнале "Garm".

Всемирная известность к Янссон пришла благодаря книжному сериалу о муми-троллях: очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми-долине. Эти книги, иллюстрации к которым Янссон выполняла сама, били все рекорды по популярности в 1950-1960-е годы. Они расходились многомиллионными тиражами и издавались по всему миру. К примеру, одна только "Шляпа волшебника" была переведена на 34 языка, включая японский, тайский и фарси.

Всего о муми-троллях Янссон написала 8 повестей ("Маленькие тролли и большое наводнение", "Муми-тролль и комета", "Шляпа волшебника", "Опасное лето", "Мемуары Муми-папы", "Волшебная зима", "Папа и море", "В конце ноября"), один сборник рассказов "Дитя-невидимка", 4 книжки в картинках ("Опасное путешествие", "А что потом", "Кто утешит малютку", "Мошенник в доме Муми-троллей").

В 1949 году Вивика Бандлер предложила поставить в Шведском театре спектакль по книге "Муми-тролль и комета". Автором пьесы и декораций стала сама Туве. Премьера состоялась 28 декабря 1949 года. Спектакль стал успешным. Янссон лично адаптировала свои книги для театра. По мотивам "Опасного лета" она сначала написала пьесу "Муми-тролли за кулисами", а затем либретто к мюзиклу "Муми-опера".

Первый комикс появился на страницах лондонской газеты "The Evening News" 20 сентября 1954 года. На пике популярности муми-тематики комикс Янссон продавался в 17 странах и публиковался 58 изданиями. В 1957 году указанное издание заказало Янссон комикс, предназначенный для взрослых. Так появились, в том числе, "Муми-тролли на Диком Западе: муми-папа по ошибке изобрёл машину времени, которая перенесла муми-троллей во времена Дикого Запада".

Первоначально Янссон лично рисовала комиксы, но вскоре эта работа ей наскучила, и она передала её брату Ларсу, который без остановки придумывал и рисовал муми-комиксы на протяжении 20 лет, превратив их в очень доходный бизнес. С годами популярность муми-книг не шла на спад, а наоборот, неизменно росла. Книги Туве Янссон привлекают внимание не только детей, но и взрослых читателей, и даже учёных. По творчеству Янссон было защищено множество диссертаций, её сказки подвергались семиотическому и психоаналитическому анализу. В её книгах находят отголоски дзен-буддизма и христианства, отсылки к философии Канта.

Уже в 1960-е годы Туве Янссон стала миллионером. Огромные доходы от продажи смежных прав (театральные постановки, сувенирная продукция с муми-троллями) быстро сделали Янссон одной из самых богатых женщин в Финляндии. Однако она продолжала до самой смерти вести скромный образ жизни: пользовалась общественным транспортом, сама ходила за покупками в магазин рядом со своим домом и лично отвечала на большую часть писем от своих читателей.

Сама Янссон всегда подчёркивала, что в первую очередь она - художница, и не слишком серьёзно относилась к своей литературной деятельности. Однако её картины всегда привлекали меньше внимания, чем книги о муми-троллях.

Среди её художественных работ самыми известными являются: фрески в здании мэрии Хельсинки (1947), настенная роспись в здании мэрии города Хамина (1952), настенная роспись в здании средней школы города Карья (1953), роспись алтаря в церкви города Теува (1954).

Туве Янссон также иллюстрировала книги Толкина и Льюиса Кэрролла.

27 июня 2001 года на 87-м году жизни писательница скончалась в Хельсинки от обширного кровоизлияния в мозг. В день её похорон на знаменитом кладбище Хиетаниеми финны объявили национальный траур.

В 2020 году на экраны вышел художественный фильм Зайды Бергрот "Туве" о жизни и творчестве художницы и писательницы. В фильме снимались: Алма Пёюсти, Криста Косонен, Шанти Рони.