19 октября 2023 - 110 лет со дня рождения итальянского писателя, поэта, сценариста Васко Пратолини (1913-1991).

Виднейший представитель неореализма в послевоенной итальянской литературе. Трижды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Родился 19 октября 1913 года во Флоренции в бедной семье. В годы ранней молодости занимался самой разной работой, самостоятельно учился, заболев туберкулезом, два года провёл в санаториях на севере Италии.

Вернувшись во Флоренцию в 1937 году, сближается с кружком интеллектуалов, сформировавшемся при журнале "Солария", знакомится с Элио Витторини, затем с Альфонсо Гатто. Вместе с ним в 1938-1939 годах выпускал журнал Campo di Marte. Затем начинает работать в министерстве образования в Риме и сближается с писателями журнала "Ронда".

Во время Второй мировой войны он сражался с итальянскими антифашистами против немецкой оккупации. После окончания войны окончательно перебрался в Рим, представлявший собой в то время крупный центр культуры. Помимо литературной деятельности также работал в кино, в частности, участвовал в написании сценариев для таких фильмов, как "Рокко и его братья" Лучино Висконти, "Пайза" Роберто Росселлини и "Четыре дня Неаполя" Нанни Лоя.

На протяжении нескольких десятилетий Пратолини занимался литературой, культурой в широком смысле слова, особенно радио и кино; получив широкое признание, был отмечен многочисленными итальянскими и международными премиями. Его творчество было основано на твёрдых политических принципах, многое в нём было связано с жизнью и чувствами обычных рабочих людей Флоренции.

Пратолини оставил после себя внушительное число прозаических и поэтических произведений. Первый его сборник автобиографического характера "Зеленый ковер", включавший прозу и стихи, вышел в 1941 году. За ним последовали повести "Улица де’ Магаддзини" (1943), ставшая самым удачным его литературным произведением раннего периода творчества, и "Подруги" (1943). В 1947 году автобиографическую линию продолжает сборник эссе "Профессия бродяга", а в 1956 году - "Сентиментальный дневник".

В большую литературу Пратолини вошёл своим романом "Квартал" (1944), который стал началом долгого творческого пути, поставившего писателя в ряд крупнейших представителей неореализма. За ним последовал в 1947 году роман "Семейная хроника", который был посвящен умершему брату Ферруччо, - это своеобразный разговор, исполненный горечи и сожалений, с ушедшим братом, с которым автор был разлучен еще в детстве и которого слишком поздно попытался понять. В романе намечается одна из самых важных тенденций последующей прозы Пратолини - воспоминания о прошлом, волнующие и элегические. "Повесть о бедных влюбленных" (1947) многие критики считают первым образцом неореализма в итальянской литературе.

В 1949 году выходит роман "Герой нашего времени". В нём Пратолини показывает самые мрачные стороны фашизма на примере одного отрицательного персонажа Сандрино. В повести "Девушки из Сан-Фредиано" повествование также опирается на юношеские воспоминания автора и повествование приобретает хоральное звучание.

Вышедшим в 1955 году романом "Метелло" Пратолини начинает трилогию "Итальянская история", задуманную как большое художественное повествование, охватывающее период с конца девятнадцатого века до шестидесятых годов двадцатого. В нее войдут также романы "Расточительство" (1960) и "Аллегория и осмеяние" (1966). В первом романе "Метелло" рассказана история юноши из городка Вальдрано, приехавшего во Флоренцию в начале века. Его взросление происходит на фоне значительных событий итальянской истории, начала борьбы за права профсоюзов и развития рабочего движения.

Экранизации многих сочинений Пратолини стали классикой итальянского кинематографа: "Хроника бедных влюблённых" (режиссёр К. Лидзани, 1954), "Девушки из Сан-Фредиано" (режиссёр В. Дзурлини, 1954) "Семейная хроника" (режиссёр В. Дзурлини, 1962), "Метелло" (режиссёр М. Болоньини, 1970).

Пратолини стал редким для XX века примером писателя-самоучки. Умер 12 января 1991 года в Риме.