3 ноября 2023 года исполнится 110 лет со дня рождения немецко-австрийской киноактрисы, танцовщицы и певицы Марики Рёкк (1913 - 2004).

Настоящее имя Мария Каролина Рёкк. Родилась 3 ноября 1913 года в Каире (Египет) в семье венгерского архитектора и строительного предпринимателя Эдуарда Рёкка и его жены Марии Каролины Шарлотты. Вскоре родители вернулись в Будапешт.

В 1924 году семья переехала в Париж, где Марика профессионально занималась хореографией у русской балерины Рудковской. В составе балетной труппы Гертруды Хофман "Hoffman Girls" выступала в знаменитом кабаре Мулен Руж. В 1925-1929 годах в составе той же труппы она выступала на Бродвее в Нью-Йорке и в других городах США. В 1929 году вернулась в Европу, выступала в оперетте и варьете в Монте-Карло, Берлине, Лондоне, Париже, Канне, Будапеште и Вене.

В 1930 году дебютировала в кино в эпизодической роли в музыкальной комедии "Почему моряки покидают дом" (1930) английского режиссёра Монти Бэнкса. В 1933 году получила первую большую роль в комедийном музыкальном фильме "Поезд привидений".

В 1934 году немецкая киностудия УФА заключила с ней двухгодичный контракт. В 1935 году Марика Рёкк снялась в своём первом немецком фильме "Лёгкая кавалерия" по одноимённой оперетте Франца фон Зуппе. С этой картины на сюжет из жизни артистов цирка началась её карьера в кино Третьего рейха.

В 1939 году совместно с Царой Леандер она снялась в фильме "Средь шумного бала" (реж. Карл Фрёлих) на вымышленный сюжет о любви аристократки Екатерины Муракиной к композитору П. И. Чайковскому. В нём раскрылась драматическая сторона таланта Марики Рёкк.

В 1940 году Марика Рёкк вышла замуж за режиссёра Георга Якоби (1882-1964), который с 1935 года снимал фильмы с её участием.

В 1941 году в дуэте с Вилли Фричем она сыграла главную роль в первом цветном немецком фильме "Женщины всё же лучшие дипломаты". Вершиной её кинокарьеры стала цветная музыкальная комедия "Девушка моей мечты" (1944), которая в 1947 году как "трофейный фильм" с огромным успехом демонстрировалась в советском прокате.

В момент окончания Второй мировой войны Марика Рёкк находилась в Баварии. Выступала с концертами перед американскими солдатами. По подозрению в шпионаже в пользу национал-социалистов ей запретили выступления в Германии и Австрии. В 1947 году с неё сняли обвинения в шпионаже.

В 1948 году она возобновила карьеру киноактрисы, снявшись в австрийских фильмах "Фрегола" (1948) и "Дитя Дуная" (1950, первый австрийский цветной фильм), выпущенных студией "Вин-Фильм Розенхюгель", которая до 1955 года официально находилась под советским контролем.

С 1951 года она снова играла в немецких фильмах своего мужа, снятых по старому рецепту ("Королева Чардаша", 1951 и др.). Фильмы "Синяя маска" (1953) и "Ночи в Зеленом Какаду" (1957) стали европейскими кинохитами.

Фильм "В ночь перед премьерой" стал последней работой Рёкк с Георгом Якоби.

В 1958 году она вернулась на сцену и до 1986 года играла и пела в опереттах в Вене, Мюнхене, Гамбурге и Западном Берлине.

В 1968 году второй раз вышла замуж за актёра и режиссёра Фреда Рауля (1913-1985).

В 1981 году ее успехи были отмечены премией "Золотая кинолента".

30 ноября 1984 года в Немецком театре в Мюнхене дала официальный прощальный спектакль "Бал в Савойе". В 1985 году сыграла свою последнюю роль в кино в фильме "Замок Кёнигсвальд" Петера Шамони.

16 мая 2004 года Марика Рёкк скончалась от инфаркта в возрасте 90 лет в Бадене, недалеко от Вены.

Она была одной из любимых актрис Адольфа Гитлера, ей даже приписывали роман с министром пропаганды Йозефом Геббельсом.

В 2017 году были рассекречены документы из архива Федеральной разведывательной службы Германии. Рёкк с 1940-х годов была частью агентурной сети, которая отвечала за передачу советским властям военной разведывательной информации высокой важности.

Как отмечается в бумагах, Рёкк завербовал её директор Хайнц Хоффмайстер, который на тот момент уже работал на СССР. Пока остается неизвестным, какую именно роль в агентурной сети играла Рекк и какую информацию она передавала в Москву. Ее муж, кинорежиссер Георг Якоби, также, вероятно, был завербован советскими спецслужбами.

Во главе сети, к которой принадлежала Рёкк, предположительно находился легендарный советский разведчик Ян Черняк, которого за его талант оставаться незамеченным прозвали "человек без тени". В его агентурную сеть входили около 35 разведчиков, включая банкиров, военных, государственных чиновников, а также актрису Ольгу Чехову.

Первое упоминание о разведывательной деятельности Рёкк встречается в датируемых ноябрем 1951 года документах немецкой организации "Гелен" (Gehlen), которая была предтечей современной разведслужбы Германии. В том же 1951 году Рёкк объявила, что заканчивает свою актерскую карьеру. Газеты тогда писали, что она хотела открыть собственный бутик в Дюссельдорфе и продавать изделия из швейцарской шерсти. Однако немецкая разведка пришла к выводу, что это был лишь хитроумный ход, который позволил Рёкк и дальше работать на СССР.