110 со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Николая Гриценко

24 июля 2022 года - 110 со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Николая Олимпиевича Гриценко (1912-1979).

Родился 24 июля 1912 года на станции Ясиноватой Бахмутского уезда Екатеринославской губернии.

В 1926 году окончил семь классов начальной школы, в 1927-1931 годах учился на строительном отделении Днепропетровского политехникума железнодорожного транспорта. В 1931-1932 годах работал техником по зданиям 2-й дистанции НКПС на железнодорожной станции Мушкетово.

В 1932-1934 году учился в музыкально-драматическом рабфаке и одновременно работал конструктором технического отдела металлургического завода "Сталь" в Макеевке.

В 1934-1935 годах учился в Киевском драматическом техникуме при Музыкально-драматическом институте имени Н. В. Лысенко, в 1935-1936 годах - в училище при МХАТе 2-м, в 1936-1937 годах - в театральной школе при Центральном театре Красной Армии, в 1937-1940 годах - в Театральном училище имени Б. В. Щукина при Театре имени Е. Вахтангова в Москве.

В 1937-1941 годах и 1942-1979 годах - актёр Театра имени Е. Вахтангова, где стал одним из ведущих мастеров сцены.

Почти сразу ему дали большие роли в постановках "Приезжайте в Звонковое", "На золотом дне" и "Идиот". В последней он сыграл князя Мышкина и именно в этой роли его заметил режиссёр Юлий Райзман. Он пригласил артиста в свой фильм "Машенька", с которого и началась карьера Гриценко в кино.

В 1941-1942 годах служил в РККА, учился на командирских курсах в Архангельске, демобилизован после ранения.

В кино дебютировал в 1942 году в фильме "Машенька". После первой же работы на Николая Олимпиевича посыпались предложение о съёмках в других фильмах. Он был разноплановым артистом и блестяще справлялся как с комедийными персонажами, так и с драматическими ролями.

В 1946 году сыграл свою первую главную роль - гусара Антона Фадеева в картине "Старинный водевиль". Свою первую звездную роль сыграл в фильме "Кавалер Золотой Звезды" - председателя колхоза Алексея Степановича Артомашова. За эту роль он получил Сталинскую премию I степени 1952 года.

Самыми знаковыми работами в кино стали "Анна Каренина", "Два капитана", "Восемнадцатый год", "Адъютант его превосходительства", "Хождение по мукам" и "Семнадцать мгновений весны".

В 1970 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского за исполнение роли Мамаева в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского.

В возрасте 66 лет ему был поставлен диагноз - рассеянный склероз, который развивался очень быстро. Мужчина уже не мог по долгу находится в ясном уме, постоянно забывал факты и события. Не выдержав нахождения рядом с таким человеком, жена отправила артиста в психиатрическую лечебницу. Однажды вечером он захотел поужинать, подошёл к холодильнику и взял продукты с чужой полки, так как не помнил где чья. Соседи по палате сильно разозлились на эту промашку. Они накинулись всей толпой и избили его. Полученные травмы были не совместимы с жизнью и на следующий день Николай Олимпиевич скончался. Его последними словами стали: "Я только теперь понял, как надо играть Мышкина..."

Жизни и творчеству Николая Гриценко посвящена программа (глава 63) цикла "Чтобы помнили" Леонида Филатова.