115 лет со дня рождения актрисы, режиссёра Ирины Вульф

115 лет со дня рождения актрисы, режиссёра Ирины Вульф

13 января 2022 года сполнится 115 лет со дня рождения актрисы, режиссёра, заслуженного деятеля искусств РСФСР Ирины Сергеевны Вульф (1907 - 1972).

Ирина Сергеевна Анисимова-Вульф была дочерью Павлы Леонтьевны Вульф, знаменитой театральной актрисы, разглядевшей в молодой и чудаковатой Фаине Фельдман (Раневской) невероятное дарование. Она взяла её в свою семью и помогла раскрыться, стать той самой - великой, знаменитой, гениальной.

Ирине приходилось отстаивать свое право на материнское внимание, выдерживать сравнение в части актерского дарования. Из чувства противоречия она поступила на юридический факультет Казанского университета, потом бросила его, вернулась в Москву и поступила в школу-студию МХАТа. Окончила учебу в театральной школе при МХАТе, где училась у Станиславского и Телешевой.

Творческий путь начала в 1925 году во МХАТе как актриса, потом стала ассистентом режиссёра. Среди её ролей в Художественном театре - Нина в спектакле "Взлёт", Алина в "Трёх толстяках", Грейс в "Битве жизни" и другие.

В 1934 году перешла в театр-студию Юрия Александровича Завадского, за которого позднее вышла замуж. Они развелись, но сохранили дружеские отношения.

С 1936 по 1938 год работала в Ростовском театре, где дебютировала как режиссер постановкой "Беспокойная старость".

В 1946 году стала режиссером Театра имени Моссовета. В театре поставила спектакли "Русский вопрос", "Девочки", "Маскарад", "Варвара Волкова", "Сомов и другие", "Лиззи Мак-Кей", "Король Лир", "Нора", "Миллион за улыбку". В театре им. Моссовета она была "правой рукой" Юрия Завадского.

С 1939 года преподавала в ГИТИСе.

Григорий Александров пригласил Ирину Анисимову-Вульф на съемки картины "Весна" в качестве второго режиссера. Приглашены были ведущие актеры театра им. Моссовета Фаина Раневская и Ростислав Плятт. На съемочной площадке сложились хорошие дружеские отношения, которые и помогли в дальнейшем, в 1947 году, Любови Орловой прийти в Театр им. Моссовета. Первой ролью, сыгранной Орловой в этом театре, была роль Джесси Смит в "Русском вопросе". Режиссером постановки был Завадский, но именно Ирина Анисимова-Вульф занималась вводом 45-летней Орловой в спектакль. Ирина Сергеевна помогла преодолеть многочисленные трудности и сомнения, и дебют Любови Орловой был признан успешным.

В дальнейшем Ирина Сергеевна была режиссером почти всех спектаклей с участием Любови Орловой на сцене театра. Их объединяла не только совместная творческая работа, но и схожие жизненные принципы и устои, внутренняя интеллигентность, воспитанность, сдержанность характеров, похожие судьбы, высокое женское и человеческое достоинство и уважение к себе и другим.

Ставила пьесы Шекспира, Уильямса, Розова, Сартра, Штейна.

Единственной работой в кино Ирины Сергеевны была роль Войницкой в фильме Андрея Кончаловского "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова (1970).