115 лет со дня рождения актрисы, художника по костюмам Анель (Анны) Судакевич

115 лет со дня рождения актрисы, художника по костюмам Анель (Анны) Судакевич

28 октября 2021 года исполнится 115 лет со дня рождения актрисы, художника по костюмам Анель (Анны) Алексеевны Судакевич (1906 - 2002).

Родилась 28 октября 1906 года в Москве. Училась в школе Фритьофа Нансена. Начала сниматься в кино в возрасте 19 лет.

С 1925 года по 1927 год Анель училась актёрскому мастерству в студии Юрия Завадского. Там же она вскоре познакомилась с Верой Марецкой, Борисом Мордвиновым и Всеволодом Пудовкиным.

Карьера в кино Анель Судакевич сложилась удачно. Образ молодой актрисы, появившийся на экранах в конце 1920-х годов, был настолько необычным и настолько ярким, что со всех концов страны к ней шли тысячи писем взволнованных поклонников. В Анель Судакевич были влюблены и признавались ей в любви поэт Владимир Маяковский, маршал Михаил Тухачевский, режиссёр Всеволод Пудовкин и многие другие. Однажды Маяковский даже скупил все открытки с фото Анель в Москве и раздавал их бесплатно на улицах всем желающим.

Её гонорары были самыми высокими в истории СССР: за каждую роль актриса получала годовой оклад актрисы! Анель Судакевич первой из советских актрис стала популярной на Западе благодаря проданным туда в прокат фильмам "Мисс Менд" (1926), "Земля в плену" (1927), "Дом на Трубной" (1928), "Потомок Чингисхана" (1928), "Торговцы славой" (1928), "Два-бульди-два" (1929).

Популярность актрисы в Америке была столь велика, что для знакомства с ней в 1927 году в СССР приехали боги Голливуда Дуглас Фэрбенкс и Мэри Пикфорд. Анель Судакевич очень подружилась с американскими кинозвёздами, снимаясь вместе в фильме "Поцелуй Мэри Пикфорд" (1927). Во время съёмок Анель даже подарила Мэри свой кокошник, в котором снималась в фильме "Победа женщины". Этот головной убор произвёл сенсацию в США.

Анель Судакевич вышла замуж за Асафа Мессерера, в 1933 году появился на свет сын, впоследствии театральный художник и сценограф Борис Мессерер.

С 1934 года Анель Судакевич работает в кино, но уже в качестве художника по костюмам. С 1946 года работает в цирке, в 1950-1957 годах - главный художник Московского цирка. В цирке она много лет сотрудничала с Юрием Никулиным, Карандашом, Леонидом Енгибаровым, Ириной Бугримовой, Олегом Поповым. Именно Анель Судакевич придумала известную по всему миру клетчатую кепку для Олега Попова.

В 1969 году ей было присвоено звание Заслуженного художника РСФСР.

Анель Судакевич получила известность как художник-портретист и художник по костюмам, одной из её многочисленных работ было оформление "Вечера новых хореографических миниатюр" Голейзовского, премьера которых состоялась в 1960 году на сцене Большого театра.