115 лет со дня рождения актрисы театра и кино, драматурга, народной артистки СССР Лидии Сухаревской

30 августа 2024 года исполнится 115 лет со дня рождения актрисы театра и кино, драматурга, народной артистки СССР Лидии Павловны (Петровны) Сухаревской (1909 - 1991).

Родилась 30 августа 1909 года в Петергофе. До 7 лет жила в селе Поповкино Вологодской губернии. Затем семья переехала в Грязовец. Её отец служил в Упродкоме. С юности стала увлекаться драматическим искусством и в одиннадцать лет поступила в школьный драмкружок.

В 1924 году, после смерти отца, переехала в Ленинград. На каникулах, пытаясь помочь деньгами семье, подрабатывала маникюршей, табельщицей, просто разнорабочей на строительстве больницы. Занималась в школьной театральной студии. Первая большая роль в самодеятельности - в пьесе Ф. Шиллера "Вильгельм Телль".

В 1927 году поступила в 1-ю Государственную профессионально-художественную студию по классу Н. Н. Иванова. Так как мать будущей актрисы не могла оплачивать обучение, то она была принята к обучению "в счёт хозяйственных расходов". Играла в производственной мастерской при студии. За годы обучения сыграла в отрывках Анну из "Ричарда III" У. Шекспира, Люсиль из "Мещанина во дворянстве" Мольера, Марию в "Марии Стюарт" Ф. Шиллера.

В 1931-1932 годах - артистка Ансамбля художественной пропаганды при Ленинградском доме культуры имени Первой пятилетки (Агит-театр, позже Передвижной колхозно-совхозный театр). Вместе с труппой пробыла до распада театра.

В 1932 году стала актрисой Ленинградского ТРАМа, но, неудовлетворённая работой, через год ушла в труппу Радиокомитета под руководством Ю. Н. Калганова, где сыграла несколько ролей. Тогда же была замечена Д. Г. Гутманом и получила приглашение в Театр Комедии (ныне Санкт-Петербургский театр комедии имени Н. П. Акимова).

В 1933 году состоялся дебют на этой сцене - роль Тани в пьесе В. П. Катаева "Дорога цветов". Работа в театре Комедии принесла актрисе популярность и дала возможность работы с ведущими режиссёрами, в том числе Н. П. Акимовым, Н. С. Рашевской, Г. М. Козинцевым, Р. Р. Сусловичем. За 11 лет в театре сыграла 20 ролей. Во время войны вместе с театром находилась в эвакуации в Сталинабаде.

В 1944 году, во время возвращения театра Комедии из эвакуации, покинула его труппу. В 1946 году поступила в Московский театр драмы (ныне - Московский академический театр имени Владимира Маяковского), в котором играла до 1948 года, а также в 1950-1951 годах.

С 1946 года одновременно выступала в Театре-студии киноактера и Московском театре Сатиры (1962-1963), где исполнила несколько трагических ролей, показав себя с новой стороны, как актриса разноплановая, умеющая находить живое и рациональное одновременно в любой роли.

В 1963-1974 годах - актриса Московского драматического театра на Малой Бронной. Основными ролями на этой сцене стали Мать в одноимённой пьесе К. Чапека, Клер Цеханасьян в "Визите дамы" Ф. Дюрренматта, Эдит Пиаф в "На балу удачи" Е. Якушкиной и Л. Сухаревской.

В 1974 году вернулась в Московский театр имени В. Маяковского, где и играла до конца своей жизни. Здесь сыграла одну из лучших своих ролей - Лидию Васильевну Жербер в мелодраме А. Н. Арбузова "Старомодная комедия" (1975). Партнёром актрисы в этом спектакле выступил её муж, также бывший "акимовец" Борис Тенин.

Часто выступала с литературными композициями по произведениям отечественных и зарубежных авторов. Заметной работой такого плана стала роль Пелагеи в композиции "Пелагея и Алька" по Федору Абрамову в 1974 году.

Много снималась в кино, первая роль - Белендряса Петровна в фильме Александра Роу "Василиса Прекрасная" (1939). В 1940-е годы она появилась на экране в фильмах "Танкер "Дербент", "Лермонтов", "Человек № 217", "Встреча на Эльбе", "Звезда".

В 1951 году за роль Великой княжны Елены Павловны в фильме "Мусоргский" удостоена Государственной премии СССР. Во второй половине 1950-х годов успех сопутствует актрисе в фильмах "Бессмертный гарнизон", "Поединок", "Дожди". Следующее десятилетие в кино актриса открывает фильмом "Жизнь сначала", в котором она является автором сценария и исполнительницей главной роли.

Всего Сухаревская снялась более чем в 25 фильмах. В 1983 году ее последним фильмом стал "Не заплачу!". Каждая роль была настоящим шедевром актерской игры.

Интересно, что 1960 год принес в жизнь Сухаревской новый опыт. Она становится сценаристом. По пьесе "Несущий в себе", которая и является детищем Сухаревской, был поставлен спектакль в театре, а позже и кинолента. Причем именно Лидия Петровна исполнила главную роль. Ее дебют как сценариста был весьма удачен. Спустя время она напишет еще 2 сценария.

Л. П. Сухаревская скончалась 11 октября 1991 года в Москве.