115 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Веры Кузнецовой

6 октября 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Веры Андреевны Кузнецовой (1907 - 1994).

Родилась 6 октября 1907 года в Саратове в большой многодетной семье, в которой было шестеро детей. Её мать была домашней хозяйкой, занималась воспитанием детей. После её смерти в 1918 году все заботы о доме легли на плечи отца, который работал в театрах мастером-декоратором по найму. Среднее образование Вера Кузнецова получила в родном Саратове, в 1925 году окончив единую трудовую школу. Будучи школьницей, увлеклась театром и, параллельно, с 1923 года стала заниматься в вечерней театральной студии.

После смерти отца в 1925 году Вера Кузнецова переехала к сестре в Ленинград. Училась в Ленинградской Рабочей театральной студии Пролеткульта. На сцене выступала с 1928 года.

19 ноября 1933 года, в доме бывшей Голландской церкви на Невском проспекте, Вера Кузнецова с группой двадцати актёров сыграла премьеру спектакля "Бешеные деньги" А. Н. Островского. Поставил этот спектакль ученик В. Э. Мейерхольда режиссёр Исаак Кролль. Этот театр получил название - Новый. После отъезда Мейерхольда в Москву театр возглавил С. Э. Радлов.

Так в 1933 году Вера Кузнецова стала в числе основателей Ленинградского Нового театра, на сцене которого и служила со дня открытия (с 1953 года - Ленинградский театр имени Ленсовета) и сыграла десятки разноплановых ролей, среди которых Поля ("Мещане"), Анна ("На дне"), Сандырева ("Счастливый день"), Валя ("Русские люди"), Данилова ("Спутники"), Ефимчик ("Юность отцов"), Надежда ("Человек с ружьём"), Еремеевна ("Недоросль"), Атуева ("Дело") и другие. В 1933-1973 году - в труппе театра имени Ленсовета.

К Вере Кузнецовой с большим уважением относились режиссёры Борис Сушкевич и Николай Акимов, в 1940-1950-е годы возглавлявшие театр. Основными сценическими партнёрами Кузнецовой в театре Ленсовета были Николай Крюков, Борис Сушкевич, Георгий Жжёнов и Алексей Петренко. Её сценическая карьера длилась сорок пять лет.

Первая большая роль Кузнецовой в кино стала событием - в 1955 году она стала лауреатом в номинации "Лучший актёрский ансамбль" в фильме "Большая семья" на IX Международном кинофестивале в Каннах, сыграв Агафью Карповну, мать трудовой семьи Журбиных. Коллегами актрисы по съемочной площадке стали Алексей Баталов, Клара Лучко, Сергей Лукьянов, Екатерина Савинова и другие известные звезды. Однако после международного признания советские режиссёры не начали активно предлагать роли актрисе; ей пришлось довольствоваться небольшими ролями и эпизодами в картинах. Амплуа актрисы в кино - мать, бабушка.

"Отчий дом", "Люблю тебя, жизнь", "Все остается людям", "Месяц август" - в этих картинах героини Веры Кузнецовой воплощали образец доброй мудрости, тепла и семейного очага. Особняком стоит роль Натальи Гусаковой в драме "Жили-были старик со старухой", вышедшей на экраны в 1964 году. Эту киноработу позже будут называть одной из лучших в карьере актрисы.

В 1973-1994 годах Кузнецова работала штатной актрисой киностудии "Ленфильм".

Наиболее заметными кинолентами с участием Веры Кузнецовой стали "Кортик", "Рассказы о Кешке и его друзьях", "Два капитана", сказка "Туфли с золотыми пряжками", сериал "Вечный зов". Фото Веры Кузнецовой в образе Глафиры Дементьевны украшали, пожалуй, коллекцию каждого киномана того времени. По воспоминаниям коллег Веры Андреевны, в жизни актриса была столь же доброй и отзывчивой, как и ее экранные героини.