115 лет со дня рождения американского актёра театра и кино, кинорежиссёра Бёрджесса Мередита

16 ноября 2022 исполнится 115 лет со дня рождения американского актёра театра и кино, кинорежиссёра, сценариста, продюсера Бёрджесса Мередита (1907 - 1997).

Родился 16 ноября 1907 года в Кливленде, Огайо, США. Окончил школу и колледж. В 1933 году стал участником актерской труппы. Дебютировал на сцене играя в пьесе "Ромео и Джульетта", потом сыграл в постановке "Зима на пороге" по пьесе Максвелла Андерсона. Через год по этой пьесе сняли фильм, в главной роли снялся Мередит.

В ходе войны служил в BBC США, в это же время снялся в кинофильме "История рядового Джо". В 1946 году снялся в фильме "Дневник горничной" вместе с Полетт Годдар, которая была в то время его женой. Через 2 года вышел ещё один фильм с Мередитом и Годдар "Наш свадебный путь".

В 1949 году разводится с Полетт Годдар. В 1950-х годах оказался в так называемом "антиамериканском списке" и несколько лет не снимался.

Наиболее известный по роли Микки Голдмилла (тренера Рокки Бальбоа) в фильме "Рокки" и его продолжениях (части: II, III и Рокки 5), также играл роль "Пингвина" в телесериале "Бэтмен" (1966-1968).

В 1978 году вышел фильм "Магия", снятый Ричардом Аттенборо по одноимённому роману Уильяма Голдмэна. Это история о чревовещателе, который находится во власти марионетки, с которой он выступает. Еще одной заметной работой Бёрджесса Мередита стала роль мистера Хеннесси в триллере "Грязная игра" (1978) с Голди Хоун.

Он привлек на свою сторону фанатов нового поколения после роли дедушки Густафсона в комедии "Старые ворчуны" (1993) и ее сиквеле "Старые ворчуны разбушевались" (1995).

Ему с легкостью давались комедийные и драматические роли, а благодаря своему внешнему виду и скрипучему голосу Оливер убедительно мог сыграть как рядового героя, так и страшного злодея.

Обладатель двух премий "Сатурн" в категории "лучший киноактёр второго плана" (в 1979 году за роль Бена Грина в фильме "Магия" и в 1982 году за роль Аммона в фильме "Битва титанов").

Дважды номинировался на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана, в 1976 году за роль Гарри Гринера в фильме "День саранчи" и в 1977 за роль Микки Голдмилла в фильме "Рокки".

В 1994 году Бёрджесс выпустил свою автобиографию "So Far, So Good", где признался, что страдал от резких изменений настроения, порожденных циклотимией, формой биполярного расстройства.

За свой вклад в кинематограф, Бёрджесс Мередит удостоен звезды на Голливудской "Аллее славы".