115 лет со дня рождения американского писателя и драматурга Уильяма Сарояна

115 лет со дня рождения американского писателя и драматурга Уильяма Сарояна

31 августа 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения американского писателя и драматурга Уильяма Сарояна (1908 - 1981).

Родился 31 августа 1908 года в семье поэта Арменака Сарояна и его жены Такуи, эмигрантов из города Битлиса (нынешняя Турция). Детство провёл в г. Фресно (штат Калифорния).

Сароян начал свою трудовую деятельность почтальоном.

Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее. Сароян в своём творчестве сумел объединить традиции русского новеллиста Антона Чехова и американского Шервуда Андерсона.

Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов "Отважный молодой человек на летающей трапеции" (1934); герой одноименного рассказа - безработный, умирающий с голоду юноша.

Уильям Сароян написал более полутора тысяч рассказов, двенадцать пьес и десять романов. Одним из лучших его произведений считается частично автобиографическая повесть "Человеческая комедия" (1942). Известны также романы "Приключения Весли Джексона" (1946) и "Мама, я тебя люблю" (1956) и другие.

Был удостоен Пулитцеровской премии (1940) за лучшую драму ("Лучшие годы вашей жизни"), от которой отказался, а также "Оскара" (1944) за лучший литературный первоисточник ("Человеческая комедия").

В 1940 году вышел в свет сборник рассказов "Меня зовут Арам", в 1944 году - "Дорогой малыш".

Как драматург Сароян заявил о себе пьесой "В горах мое сердце" (1939), о непризнанном счастливце-поэте, юноше, всё принимающем близко к сердцу, а также старом актёре и музыканте, с его мыслями о прошлом и будущем. В последовавшей за ней пьесе "Вся ваша жизнь" (1939; русский перевод под названием "Путь вашей жизни") писатель в фантасмагорических сценах, разворачивающихся в таверне, живописует самых разных героев, каждый из которых имеет своё представление о счастье.

Начиная с 1935 года Сароян четырежды побывал в Советской Армении, в 1964 году посетил также город своих предков Битлис, о чём впоследствии (1975) написал пьесу "Битлис".

Заурядное любовное приключение - тема "Вечной нежной песни любви" (1940), повествующей об идиллическом знакомстве привлекательной старой девы из Калифорнии с неким коммивояжером и семейством из оклахомского захолустья.

Энтузиазм молодости, её порывы - то, что так любит изображать Сароян, - пронизывают пьесу "Прекрасные люди" (1941).

В 1943 была поставлена пьеса "Уходи, старик", в 1957 - "Пещерные люди".

В 1972 Сароян опубликовал книгу воспоминаний "Места, где я проводил время".

Умер Сароян 18 мая 1981 года в его родном городе Фресно.

31 августа 2018 года в городе Фресно, Калифорния, США, в доме Сарояна, где он прожил последние 17 лет своей жизни, открылся дом-музей писателя. В доме представлены фотографии из разных периодов жизни писателя, картины Сарояна, рисунки, обложки его книг. В музее есть также отдельная комната, где находится голограмма писателя.

Творчество Сарояна оказало влияние на Джека Керуака, Джозефа Хеллера и Рэя Брэдбери. Сарояном был очень увлечён Сергей Довлатов.

Сароян - любимый писатель актера Джонни Деппа, а цитата из "Всей вашей жизни" вытатуирована на правой руке киногероя Джека Воробья.