7 сентября 2024 года исполнится 115 лет со дня рождения американского режиссёра театра и кино, продюсера, сценариста и писателя Элиа Казана (1909 - 2003).

Урождённый Илаас Казандзоглу. Родился 7 сентября 1909 года в Константинополе, Османская империя (ныне - Стамбул, Турция). Он был одним из четырёх сыновей в семье анатолийских греков. Его отец эмигрировал в Нью-Йорк, где стал торговцем коврами, незадолго до начала Первой мировой войны выписав к себе остальную семью. На момент прибытия в США Казану было 4 года. Первоначально семья поселилась в Нью-Йорке, в греческом районе Гарлема, а когда ему было восемь лет, семья переехала в пригородный Нью-Рошелл.

После окончания средней школы, он поступил в частный колледж Уильямса в Уильямстауне (штат Массачусетс). Чтобы оплачивать учёбу, он подрабатывал официантом и мойщиком посуды. В колледже Казан был аутсайдером. Часто он подрабатывал барменом на элитных студенческих вечеринках.

На старшем курсе колледжа он посмотрел фильм "Броненосец "Потёмкин" Сергея Эйзенштейна, после чего решил серьёзно заняться актёрским искусством. Окончив с отличными баллами колледж Уильямса, Казан поступил в Школу драмы Йельского университета, после окончания которого в 1933 году поступил в театр "The Group Theater" в Нью-Йорке в качестве актёра и ассистента помощника режиссёра.

Впервые он вышел на бродвейскую сцену в спектакле "Куколка" (1932), после чего сыграл роль санитара в медицинской драме Сидни Кингсли "Люди в белом" (1933-1934).

Первого крупного успеха Казан добился на Бродвее, где стал проводником новой школы актёрской игры, основанной на системе Станиславского. С 1935 года Казан начал ставить спектакли в театре "The Group Theater", а в 1947 году стал одним из основателей и ведущим режиссёром Актёрской студии, одного из самых престижных театральных коллективов своего времени.

В 1947 году особый успех Казану принесла постановка двух пьес - "Все мои сыновья" (1947) Артура Миллера, который принёс Казану его первую премию "Тони" за лучшую режиссуру, и "Трамвай "Желание" (1947-1949) Теннесси Уильямса. Впоследствии Казан получил премии "Тони" за режиссуру спектаклей "Смерть коммивояжёра" (1949-1950) по пьесе Миллера и "J. B." (1958-1959) по пьесе Арчибальда Маклиша, а также номинации на "Тони" за спектакли "Кошка на раскалённой крыше" (1955-1956) по пьесе Уильямса, "Тьма наверху лестницы" (1957-1959) по пьесе Уильяма Инджа и "Сладкоголосая птица юности" (1959-1960) по пьесе Уильямса.

С 1945 года Казан начал работать в Голливуде как режиссёр. Он был удостоен премий "Оскар" за режиссуру фильмов "Джентльменское соглашение" (1947) и "В порту" (1954), а также номинаций на "Оскар" за фильмы "Трамвай "Желание" (1951), "К востоку от рая" (1955) и "Америка, Америка" (1963, который также принёс ему номинации как лучшему сценаристу и как продюсеру - за лучший фильм).

К другим наиболее значимым фильмам Казана относятся "Дерево растёт в Бруклине" (1945), "Паника на улицах" (1950), "Вива, Сапата!" (1952), "Куколка" (1956), "Лицо в толпе" (1957) и "Великолепие в траве" (1961).

Как режиссёр Казан добился признания постановкой картин на острые общественные и моральные темы, которые основаны на сильной драматургии, а также благодаря своему умению добиваться от своих актёров выдающейся игры. В общей сложности за игру в фильмах, поставленных Казаном, 21 актёр был номинирован на премии "Оскар". Казан вывел в звёзды таких молодых и ранее малоизвестных актёров, как Марлон Брандо, Джеймс Дин и Уоррен Битти, в его фильмах одни из своих лучших ролей сыграли актрисы Вивьен Ли, Ева Мари Сэйнт, Кэрролл Бейкер и Натали Вуд.

Наряду с двумя "Оскарами" в категории "Лучший фильм" Казан получил также премию "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе, четыре "Золотых глобуса" за режиссуру и различные премии на многих престижных международных кинофестивалях включая Каннский и Венецианский.

Жизнь и карьера Казана была омрачена спорным поступком, когда в 1952 году на заседании Комиссии Конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности он назвал имена восьми своих бывших коллег по театру, которые вместе с ним в начале 1930-х годов состояли в Компартии США. Это привело к внесению их в голливудский чёрный список и фактическому запрету на работу в Голливуде почти на два десятилетия, в то время, как карьера самого Казана после дачи показаний резко пошла вверх. Впоследствии Казан неоднократно пытался объяснить и оправдать свой поступок, однако многие признанные кинематографисты так и не приняли его объяснений.

Элиа Казан умер 28 сентября 2003 года в своём доме на Манхэттене в возрасте 94 лет.