115 лет со дня рождения американской актрисы Фэй Рэй

115 лет со дня рождения американской актрисы Фэй Рэй

15 сентября 2022 года исполнится 115 лет со дня рождения американской актрисы Фэй Рэй (1907 - 2004).

Родилась 15 сентября 1907 года в Канаде на ферме около Кардстона (провинция Альберта) в многодетной семье (она имела еще пять братьев и одну сестру) Джерри Рэя и его жены Вины Рэй. Когда ей было три года, нуждающаяся в средствах семья перебирается в Аризону, а затем - в небольшой шахтерский поселок в штат Юта. Там она провела всё свое детство,пережила развод родителей в 1919 году и смерть своей старшей сестры во время эпидемии гриппа. В возрасте 14 лет мать с детьми решает переехать в Калифорнию, вследствие чего юная Фэй Рэй попала в Лос-Анджелес - город богачей, кинематографа и больших возможностей.

В кино шестнадцатилетняя Фэй дебютировала в немой картине "Бензиновая любовь" (1923). После окончания в Голливуде средней школы, она в течение последующих пяти лет снялась (преимущественно в эпизодических ролях) в двух с половиной десятках немых картин, а после дилогии "Свадебный марш" (1928) и "Медовый месяц" (1928) за ней закрепилось амплуа девушки, попавшей в беду. "Свадебный марш", сюжет которого построен на любви без будущего девушки из буржуазной семьи и наследного австрийского принца, изменил её жизнь, она начала много сниматься, в кино пришел звук и цвет.

Ее можно было увидеть в фильмах из жизни Дикого Запада, в сентиментальных лентах и мелодрамах, а также нескольких фильмов ужасов - "Доктор Х" (1932), "Очень опасная игра" (1932), "Тайна музея восковых фигур" (1933), "Летучая мышь - вампир" (1933) и "Ясновидец" (1934).

Но её звездный час настал в 1933 году, когда однажды её вызвали на студию для встречи с продюсером Мерионом Купером. Он рассказал Фэй, что хочет снять её вместе с самым громадным и страшным героем Голливуда. "Я почему-то решила, что речь идет о Кларке Гейбле…" - вспоминала потом актриса. Продюсер расхохотался, а затем показал ей эскизы сцены на небоскребе. Фэй увидела себя рядом с Кинг Конгом. В этой версии старого сюжета на тему "Красавица и чудовище" ей досталась роль блондинки Энн Дарроу, которую гигантская обезьяна сделала своей пленницей и затащила на самый верх небоскреба "Эмпайр стейт билдинг", построенного в Нью-Йорке в 1931 году. Тем более что, возможно, никто в истории кино еще не кричал так драматично, как Фэй Рэй. Она стала первой "Королевой крика" в звуковом кинематографе. Фильм имел феноменальный успех и стал классикой Голливуда. И хотя актриса в общей сложности сыграла в 96 картинах, ее запомнили именно благодаря "Кинг Конгу".

После этого фильма её карьера, как ни странно, покатилась вниз. Её приглашали преимущественно во второсортные картины, хотя за несколько лет до "Кинг Конга" ей пророчили блестящее будущее. В 1926 году Западная ассоциация рекламодателей кинематографа (Western Association of Motion Picture) избрали её в числе 13 юных претендентов, наряду с Джанет Гейнор и Мэри Астор, которые являлись наиболее вероятными будущими кинозвездами.

В 1928 году она выходит замуж за сценариста Джона Саундерса, с которым работала в картине "Удар молнии" (1929), но этот 11-летний брак оказался несчастливым, и в 1942 году она вновь идет под венец (вновь со сценаристом) и решает закончить свою кинематографическую карьеру. В 1944 году по её сценарию делают фильм "Это - жизнь" и она уходит из Голливуда.

Однако в 1953 году, в то время когда сильно болел муж и обозначилась нужда в деньгах, она появляется в фильме "Сокровище Золотого Кондора" и в течение пяти лет снялась в десятках вполне зрелых картин, а затем вплоть до 1965 года продолжала работать на телевидении, снимаясь в многочисленных телесериалах в ролях матерей подростков. В этот период - в 1955 году - умирает её второй муж Роберт Рискин, с которым она прожила 13 чудесных лет.

Интересно, что самым счастливым и долгим её браком оказался третий. 63-летняя актриса в 1970 году выходит замуж за нейрохирурга доктора Сэнфорда Розенберга, который долгое время являлся лечащим врачом Роберта Рискина в продолжение его долгой и трудной болезни. И судьба отвела Рэй и еще 21 год счастливой супружеской жизни, до 1991 года, когда умирает её супруг.

В последние десятилетия Рэй писала пьесы и драмы, которые ставились на сценах региональных театров.

В 1996 году Джеймс Кэмерон рассматривал актрису на роль состарившейся Розы в свой фильм-катастрофу "Титаник", но она отклонила это предложение.

В 2004 году режиссёр Питер Джексон предложил Фэй Рэй маленькую роль в новом "Кинг-Конге" - она должна была произнести финальную реплику. Поначалу она отказалась. Несмотря на это Джексон рассчитывал добиться её согласия, однако 8 августа того же года Фэй Рэй скончалась во сне в возрасте 96 лет в своих апартаментах на Манхэттене. Тем не менее, она все же упомянута в фильме - Карл Дэнхем в разговоре с Престоном завершает её именем список актрис, которых хотел бы пригласить для съёмок, - и фильм заканчивается посвящением ей.

В итоге эта невысокая женщина (её рост 160 см) пережила всех своих троих мужей, всегда оставалась живой, энергичной и скончалась от старости в своем доме в Манхэттене (Нью-Йорк) на 97-м году жизни.

10 августа 2004 года, спустя 2 дня после её смерти, в Нью-Йорке световая иллюминация на некогда самом высоком небоскребе мира "Эмпайр стейт билдинг", где произошла кульминационная сцена фильма "Кинг Конг" (1933), была погашена на пятнадцать минут в память об актрисе Фэй Рэй.

Одним из рецептов своего долголетия Рэй считала, что почти не ела мяса, никогда не ужинала поздно вечером и всегда вставала еще до восхода солнца. Несмотря на то, что именно "Кинг Конг" сделал актрису известной и сделал возможным получить собственную "Звезду на аллее славы в Голливуде", Фэй Рэй всегда считала своей звездной и самой любимой ролью работу в фильме "Свадебный марш" (1928). А в своей автобиографии "С другой стороны" актриса писала, что "её настоящая жизнь была гораздо интереснее и насыщеннее, чем у героинь, которых она играла".