115 лет со дня рождения британо-американской актрисы Джессики Тэнди

115 лет со дня рождения британо-американской актрисы Джессики Тэнди

7 июня 2024 года исполняется 115 лет со дня рождения британо-американской актрисы Джессики Тэнди (1909 - 1994).

Обладательница премий "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA, "Эмми" и четырёх премий "Тони".

Джесси Элис Тэнди родилась 7 июня 1909 года в лондонском районе Хакни младшим ребёнком в семье из трёх детей коммивояжёра Гарри Тэнди и его супруги Джесси Хелен, директора школы для умственно отсталых детей. Отец Тэнди умер, когда ей было 12 лет, и её матери пришлось давать дополнительные вечерние курсы в школе, чтобы иметь возможность содержать детей.

Джессика Тэнди начала свою актёрскую карьеру в шестнадцатилетнем возрасте на подмостках Лондона, а вскоре уже выступала на знаменитых сценах британской столицы в компании Лоренса Оливье и Джона Гилгуда.

В 1932 году состоялся её кинодебют, и в том же году она вышла замуж за актёра Джека Хокинса. После развода в 1940 году Тэнди перебралась в США, где спустя два года вышла замуж за канадского актёра Хьюма Кронина.

Её американский кинодебют состоялся в 1944 году в картине "Седьмой крест", после чего последовали роли в фильмах "Долина решимости" (1945), "Зелёные годы" (1946), "Драгонвик" (1946), "Амбер навсегда" (1947) и "Женская месть" (1948).

В США Джессика Тэнди получила большое признание благодаря своим работам на Бродвее, где она блистала начиная с 1930-х годов и заканчивая 1989 годом. За это время актриса трижды становилась лауреатом премии "Тони", а также обладательницей театральных премий "Драма Деск" и премии Сары Сиддонс.

В 1950-1970-х годах Джессика Тэнди довольно редко появлялась в кино, исполняя преимущественно роли на телевидении и в театре. Среди её киноролей того времени наиболее известной стала Лидия Бреннер в хичкоковском триллере "Птицы" (1963).

Новым этапом её кинокарьеры стали 1980-е годы, принеся ей первую популярность с фильмами "Мир по Гарпу" и "Лучшие друзья" в 1982 году. Следующей успешной ролью Тэнди стала обитательница дома престарелых Алма Финли в фантастическом фильме Рона Ховарда "Кокон" (1985). В этой картине актрисы появилась в компании своего супруга Хьюма Кронина, с которым в последующие два года вместе снялась в фильмах "Батарейки не прилагаются" (1987) и "Кокон: Возвращение" (1988).

Пик её популярности пришёлся на 1989 год, когда восьмидесятилетняя актриса стала лауреатом премии "Оскар" за лучшую женскую роль в драме "Шофёр мисс Дэйзи". Выиграв награду, Тэнди стала самой пожилой актрисой, получившей "Оскар".

В последующие годы она продолжала активно сниматься в кино, получив в 1992 году вторую номинацию на "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана в комедийной драме "Жареные зелёные помидоры".

Свою последнюю роль актриса сыграла в 1994 году в фильме Роберта Бентона "Без дураков", а в сентябре того же года она скончалась в своём доме в городе Истон, штат Коннектикут.