115 лет со дня рождения детского писателя, драматурга, киносценариста Николая Носова

23 ноября 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения детского писателя, драматурга, киносценариста Николая Николаевича Носова (1908 - 1976).

Родился 23 ноября 1908 года в Киеве в семье эстрадного артиста. Детство его прошло в небольшом городке Ирпене, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии.

Николай был вторым сыном в семье, кроме него в семье воспитывался старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена.

Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: Первую мировую и Гражданскую войну. Недостаток продуктов, отсутствие тепла и электричества холодной зимой, болезни были обычным явлением того времени. Вся его семья переболела тифом. К счастью, никто не умер. Николай вспоминал, что, когда он выздоровел, его мать плакала от радости, потому что все остались живы.

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Окончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпене, потом на частном кирпичном заводе в окрестностях города.

После Гражданской войны Николай увлёкся химией. Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке своего дома, где друзья проводили разные опыты. Николай стал обучаться в вечерней профшколе, готовясь к поступлению в политехнический вуз. Одновременно с этим он пошёл работать на Ирпенский кирпичный завод. Но перед поступлением Николай вдруг передумал и в возрасте 19 лет поступил в Киевский художественный институт. Тогда он серьёзно увлёкся фотографией, а затем - и кинематографом. Это и повлияло на его выбор.

В 1929 году Николай Носов перевёлся в Московский институт кинематографии. В 1932 году он окончил его и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов.

С 1938 года начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны.

Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он "Затейники". Потом были опубликованы другие рассказы: "Живая шляпа", "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша", "Огородники", "Фантазёры" и др. Печатались они в основном в журнале для детей "Мурзилка". Эти рассказы вошли в первый сборник Носова "Тук-тук-тук", 1945. Через год издательство "Детгиз" выпустило следующий сборник рассказов Носова - "Ступеньки".

В годы Великой Отечественной войны Носов занимался режиссурой учебных военно-технических фильмов для РККА.

В 1947 году вышел сборник "Весёлые рассказы". Широкую популярность завоевали и повести для подростков "Весёлая семейка" (1949), "Дневник Коли Синицына" (1950), "Витя Малеев в школе и дома" (1951). В 1952 году Николай Носов получил Сталинскую премию третьей степени за написание повести "Витя Малеев в школе и дома". В 1954 году по этой повести был снят детский художественный фильм "Два друга".

В 1953 году был опубликован сборник рассказов "На горке", в 1956 году - "Прятки", в 1958 году - "Весёлые рассказы и повести".

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них - сказка "Винтик, Шпунтик и пылесос". Потом была написана знаменитая трилогия, в которую вошли повести "Приключения Незнайки и его друзей" (1953-1954), "Незнайка в Солнечном городе" (1958) и "Незнайка на Луне" (1964-1965).

В 1969 году выходит сборник сатирических рассказов "Иронические юморески", которые затрагивали вопросы современной литературы ("О литмастерстве", "Поговорим о поэзии", "Трактат о комедии"), русский алфавит ("А, Б, В…"), отношения учителя и ученика ("Второй раз в первый класс"), социальные темы - мещанство ("Ещё об одном, всем надоевшем вопросе"), взаимоотношения родителей и их детей ("Нужно ли называть родителей предками и конями и о других подобных вопросах"), вредные привычки ("Об употреблении спиртных напитков") и т. д.

Некоторые воспоминания о своём детстве Носов использовал в книге "Тайна на дне колодца".

Автобиографические произведения писателя - это "Повесть о моём друге Игоре" (1971-1972), написанная в форме дневниковых записей из жизни дедушки и внука (1-я ч. - "Между годом и двумя", 2-я ч. - "От двух до двух с половиной лет" и т. д.) и художественно-мемуарная повесть "Тайна на дне колодца" (1977), вышедшая уже после смерти писателя; два её первоначальных варианта - "Повесть о детстве" и "Всё впереди" - изданы в 1976 году.

Умер в Москве 26 июля 1976 года в возрасте 67 лет.