115 лет со дня рождения драматурга, киносценариста, публициста, литературного критика Леонида Малюгина

4 марта 2024 года исполняется 115 лет со дня рождения драматурга, киносценариста, публициста, литературного критика Леонида Антоновича Малюгина (1909 - 1968).

Леонид Малюгин родился 4 марта 1909 года в Санкт-Петербурге, был третьим ребёнком в семье. В 1917 года мать Малюгина с детьми была вынуждена уехать в Рязанскую губернию на родину, где они прожили до 1921 года.

После возвращения в Петроград Леонид Антонович поступил в Советскую трудовую школу № 146, которую окончил в 1925 году. Далее обучался в техникуме печати (1925-1928), после окончания которого поступил в Институт истории искусств. Окончил аспирантуру Института истории искусств в Ленинграде (тема диссертации - "Чехов на советской сцене").

В 1931-1934 годах Малюгин служил в РККА. С 1925 года работал в газетах и журналах "Наша газета", "Красная газета", "Под знаменем Советов", "Рабочая газета", "Гудок", "Полярная Звезда".

В 1935-1937 годах был заведующим литературной частью Реалистического театра Л. С. Вивьена. С 1937 года - заместителем редактора журнала "Искусство и жизнь". В 1940 принят в Союз писателей СССР.

В 1940-1946 годах Малюгин был заведующим литературной части (завлитом) Большого драматического театра. В ноябре 1943 года в блокадном Ленинграде организовал и руководил театральной студией БДТ. Параллельно занимался преподавательской работой в Ленинградском театральном институте.

В 1942 году в БДТ состоялась премьера первой пьесы Малюгина - "Дорога в Нью-Йорк" (на основе голливудского сценария Р. Рискина "Это случилось однажды ночью"). Спектакль о приключениях бедного американского репортера и взбалмошной дочки миллионера с традиционным счастливым концом появился на сцене БДТ в г. Кирове (1942, реж. Л. Рудник). В 1943 году С. И. Юткевич поставил пьесу в Театре Комедии.

Подлинным дебютом Малюгина как драматурга стала его пьеса "Старые друзья" (1945). В ней прослеживаются судьбы молодых людей, окончивших одну из ленинградских школ в июне 1941 года. У них, по словам автора, "не было в жизни выпускного вечера - выпустили их не вечером, а утром - и прямо на войну". Война устроила им суровую проверку на зрелость, на постоянство и верность в любви, в своих жизненных идеалах и целях. Изменения в их характерах на протяжении войны предопределили сближение одних и неизбежное расхождение других. Первая самостоятельная пьеса Малюгина принесла ему редкую удачу: она была удостоена Сталинской премии по литературе и с успехом воплощена на сцене Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой (1946, реж. А. Лобанов). Спектакль стал событием послевоенной театральной жизни, после чего пьеса обошла сцены многих театров страны.

В 1946 году Леонид Малюгин переехал в Москву, стал членом редколлегии газеты "Советская культура", членом Комиссии по драматургии в Союза писателей СССР, преподавал в ГИТИСе.

Во время "борьбы с космополитизмом" подвергался нападкам как "воинствующий космополит", "антипатриотический критик" и "клеветник".

Малюгин - автор пьес, поставленных более чем в 300 театрах страны и за рубежом: "Старые друзья" (Театр им. М. Н. Ермоловой), "Родные места" (Театр им. Маяковского), "Молодая Россия" (Центральный театр транспорта), "Насмешливое моё счастье" (Театр им. Е. Вахтангова), "Жизнь Сент-Экзюпери" (Театр им. Моссовета, Театр драмы им. А. С. Пушкина), "Новые игрушки", "Путешествие в ближние страны", "Семь километров в сторону".

Л. А. Малюгин является автором книг "Дальняя дорога", "Театр начинается с литературы" (1967), "Три повести для театра" (1968), "Старые друзья" (1961, 1979), "Чехов" (1983), монографии "Хмелёв" (1948).

Малюгин опубликовал статьи "Драматургия Чехова и ее исследователи" (1960), "Чехов начинается с "Иванова" (1961), "Судьба "Чайки" (1964).

В середине 1960-х годов драматург обратился к жизни Чехова как объекту художественного исследования. Пьеса "Насмешливое мое счастье", поставленная в Московском драматическом театре им. Евгения Вахтангова (1965, реж. А. Ремизова), и по замыслу, и по форме стала открытием Малюгина. В этой пьесе он задался целью инсценировать переписку Чехова с близкими людьми - с сестрой, братом, Ликой Мизиновой, О. Книппер, М. Горьким. Сценический диалог строится на документально воспроизведенных фрагментах из писем Чехова и его корреспондентов. В них доминирует тема одиночества писателя, которую не всегда могли понять даже близкие ему люди.

Та же коллизия отражена и в сценарии Малюгина "Сюжет для небольшого рассказа" (1968), по которому режиссер Сергей Юткевич снял одноименный фильм с Николаем Гринько и Мариной Влади в главных ролях. В основе сценария - история драматического провала "Чайки" на императорской сцене в Санкт-Петербурге.

Последние годы жизни Малюгина были заняты работой над повестью-хроникой "Чехов". Замыслив документально-художественное исследование всего жизненного пути любимого писателя, Малюгин успел довести его до 1894 года. Литературовед И. Гитович, опираясь на сохранившиеся наброски и выписки Малюгина, завершила эту повесть. Книга печаталась частями уже после смерти Малюгина (журнал "Дон", 1969, 1977; отд. изд. - 1983).

Был членом Союза писателей СССР (с 1940 года), Союза кинематографистов СССР, Всероссийского театрального общества.

До последних дней Л. А. Малюгин принимал участие в художественном совете при третьем творческом объединении "Товарищ" Мосфильма, являлся членом кинематографической комиссии Союза писателей СССР, комиссии по литературному наследию.

Умер 20 января 1968 года в Москве.