115 лет со дня рождения французского художника-карикатуриста Жана Эффеля

115 лет со дня рождения французского художника-карикатуриста Жана Эффеля

12 февраля 2023 года исполнится 115 лет со дня рождения французского художника-карикатуриста Жана Эффеля (настоящее имя - Франсуа Лежён; 1908 - 1982). Псевдоним является производной от его инициалов F. L.

Франсуа Лежён родился в 1908 году в семье коммерсанта. Он получил разностороннее образование, изучал языки, философию, музыку, рисовал. Родители хотели воспитать из него торговца. Поначалу его отправили в Лондон, где Франсуа обнаружил, что продажа тканей, вообще торговые операции, не его призвание.

Поссорившись с семьёй, он уходит из дома с твёрдым намерением заняться драматургией. Лежён пишет пьесу, пробует свои силы в области живописи. Неожиданный успех приносят ему карикатуры для газет, с которыми он начинает сотрудничать с 1933 года. Тогда он и стал подписывать свои произведения псевдонимом Жан Эффель.

С тридцатых годов Эффель работает преимущественно с коммунистическими газетами. На страницах этих газет появляются злые карикатуры Эффеля на Гитлера, Гёринга, Риббентропа, Муссолини и Франко. Под сатирическое перо мастера попадают и французские политики: Лебрен, Бонне, Эррио и другие. Как-то к нему пришел советский писатель Илья Эренбург и предложил сотрудничать с издававшимся с помощью СССР журналом "Лю" и Эффель согласился. Это был острейший период мировой истории. В Испании вспыхнул мятеж Франко, была развязана гражданская война. Гитлер и Муссолини бросили свои силы на помощь франкистам. Это был по существу пролог мировой войны.

Во время фашистской оккупации Франции Эффель участвовал в движении Сопротивления. Он работал в подпольном "Полночном издательстве", выпуская вместе с Луи Арагоном и Полем Элюаром антифашистские сатирические листовки. Занявшие Париж фашисты упивались лёгкими победами. У них нашлось немало пособников, наследников тех, кто давил выступления парижан в годы коммуны.

Расцвет творчества художника приходится на послевоенный период. Одно из сильнейших его произведений - книга "Всё ещё в оккупации", где собраны лучшие карикатуры 1947-1955 годов.

Мировую славу ему принесли циклы "Сотворение мира" (1951-1954) и "Сотворение человека" (1951-1953).

В СССР Эффеля знал практически каждый: книга, объединившая две серии, называлась "Сотворение мира и человека" (1959). По рисункам Эффеля из этого цикла были созданы популярные в стране одноименные мультипликационный фильм (1956) и балет (1971, СССР, композитор А. П. Петров). А в кукольном театре Образцова в Москве была поставлена пьеса "Божественная комедия", написанная Исидором Штоком по мотивам сборника.

В эти два сборника вошли почти полторы тысячи остроумных рисунков, главными действующими персонажами которых является очень симпатичный старик Бог, его помощники-ангелочки и очаровательные Адам и Ева. Бог Эффеля - живой энтузиаст и творец, не чуждый современных технологий. Так, для того чтобы сотворить Еву, Бог извлекает ребро Адама на операционном столе, при помощи специальных инструментов и с применением наркоза.

Бог у Эффеля - добродушный выдумщик, обладающий неистощимой фантазией и чувством юмора, поэтому никаких вопросов у церкви к карикатуристу не было.

На тему божественного миротворчества Эффель рисовал всю жизнь, всего в "Сотворении мира" пять тысяч рисунков, выходивших до середины 70-х годов в различных сборниках. Публиковать их подборками Эффель начал после войны в коммунистическом еженедельнике "Ле Леттр Франсэз", издававшемся Луи Арагоном. В юмористический цикл вошли пять книг - "Небо и Земля", "Растения и животные", "Человек", "Женщина" и "История Адама и Евы", он был переведен на 15 языков.

Жан Эффель скончался в 1982 году.