115 лет со дня рождения немецкого писателя Клауса Манна

115 лет со дня рождения немецкого писателя Клауса Манна

18 ноября 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения немецкого писателя Клауса Манна (1906 - 1949). Старший сын Томаса Манна (1875 - 1955). Писал на немецком и английском языках.

Родился 18 ноября 1906 года в Мюнхене в семье Томаса и Кати Манн. До 1922 года он учился в гимназии Вильгельма (Мюнхен). Он презирал и ненавидел школу, а дома часто шалил. Родители решили отдать сына на воспитание в частный интернат. В первой пьесе Клауса Манна "Аня и Эстер" запечатлена его жизнь в частных школах-интернатах.

После школы-интерната Клаус Манн едет со своей сестрой Эрикой в Берлин. Так начинается его жизнь в отелях, пансионах и у друзей. В Берлине он предаётся ночным развлечениям с друзьями. Весной 1925 года он путешествует по Европе и влюбляется в Париж. В 18 лет он начинает работать критиком в газете "12-Uhr-Blatt" в Берлине.

Короткие рассказы он начал писать в 1924 году. Его первое литературное произведение было опубликовано в 1925 году. В этом же году состоялась премьера его постановки "Аня и Эстер" в Гамбурге с Памелой Ведекинд, Эрикой Манн и актёром Густафом Грюндгенсом. Пьеса вызвала скандал. Эрика Манн выходит замуж за Грюндгенса в июле 1926 года. В 1927 году в лейпцигском театре состоялась премьера пьесы "Ревю четверых".

В этом же году Клаус вместе с Эрикой отправляется в многомесячное путешествие по по США, Японии, Корее и СССР. Благодаря всемирной известности отца и его друзьям им везде рады. Записки об их путешествии публикуются под названием "Вокруг" в 1929 году. Деньги они зарабатывают лекциями или получают их от родителей. После путешествия они оказываются в долгах. Томас Манн получает в том же году Нобелевскую премию и расплачивается за долги своих детей.

В 1933 году Клаус Манн покидает Германию и переезжает в Париж, а затем в Амстердам. В 1936 году он эмигрировал в Америку, а в 1943 году получил гражданство США. Во время Второй мировой войны он служил в американской армии, воевал в Северной Африке и в Италии.

Самым известным романом Клауса Манна является "Мефистофель. История одной карьеры", написанный в 1936 году и в том же году изданный сначала в Амстердаме, затем в Москве. Густаф Грюндгенс стал прототипом Хендрика Хёфгена, главного героя романа "Мефистофель". Роман повествует о жизни преуспевающего актёра, режиссёра и интенданта столичного театра. Хендрик Хёфген предает свой талант ради карьеры, положения и денег. "Мефистофель" - роман о взаимоотношениях власти и творческой личности.

В 1981 году венгерским режиссёром Иштваном Сабо был снят фильм "Мефисто" (в русском прокате "Мефистофель") по роману Клауса Манна. Хендрика Хефгена сыграл Клаус Мария Брандауэр.

Перу Клауса Манна принадлежат такие романы, как "Патетическая симфония", посвященная взаимоотношениям П. И. Чайковского с его племянником В. Л. Давыдовым, а также "Бегство на север" и "Вулкан", повествующие о немецких беженцах 30-х годов.