115 лет со дня рождения певца оперы и оперетты, театрального режиссёра, актёра Владимира Канделаки

29 марта 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения певца (бас-баритон) оперы и оперетты, театрального режиссёра, актёра, народного артиста СССР Владимира Аркадьевича Канделаки (1908 - 1994).

Родился 29 марта 1908 года в Тифлисе (ныне - Тбилиси, Грузия). В 1928 году окончил Тбилисскую консерваторию по классу Е. А. Вронского, в 1933 - ГИТИС (Москва).

С 1929 года - ведущий солист Музыкального театра имени народного артиста Республики Вл. И. Немировича-Данченко (ныне Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко). Ставил спектакли в театре.

Одновременно, в 1954-1964 годах - главный режиссёр, актёр Московского театра оперетты. Исполнял роли комедийного и драматического плана, создал выразительные сценические образы.

Как режиссёр дебютировал в 1943 году, поставив оперетту Ж. Оффенбаха "Перикола" в Тбилисском театре оперы и балета им. З. Палиашвили. Ставил в театрах Москвы, Алма-Аты, Ташкента, Днепропетровска, Петрозаводска, Хабаровска, Харькова, Краснодара, Саранска, Таллинна, Владикавказа, Праги.

Работал на эстраде. Одно из его творческих достижений - вокальный ансамбль под названием "Джаз-гол". Был руководителем и режиссёром всех номеров. Первое выступление ансамбля состоялось 3 мая 1933 года. 10 лет ансамбль покорял всех искусством пения "а капелла", участники "Джаз-гола" потрясающе имитировали звучание саксофона, гавайской гитары, трубы, контрабаса, скрипки и т.д.

Много концертировал и как эстрадный певец. В репертуаре - арии из оперетт, песни советских композиторов.

Снимался в кино: "Поколение победителей" (1955), "Цирк" (1936), "Оборона Царицына" (1942), "Парень из нашего города" (1942), "Ласточка" (1957), "Девушка с гитарой" (1958), "Двадцать шесть бакинских комиссаров" (1965), "Пьер" (1965), "Верую в любовь" (1986).

Автор очерка "Наша оперетта" (сб. "Московский театр оперетты", М., 1958).