115 лет со дня рождения венгерско-американского композитора Миклоша Рожи

115 лет со дня рождения венгерско-американского композитора Миклоша Рожи

18 апреля 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения венгерско-американского композитора Миклоша Рожи (1907 - 1995).

Родился 18 апреля 1907 года в Будапеште. С пятилетнего возраста играл на скрипке, подаренной дядей-скрипачом, в дальнейшем освоил также фортепиано и альт. В 1925 году покинул Венгрию, поступив в Лейпцигский университет, однако вскоре перевёлся в Лейпцигскую консерваторию, где изучал композицию у Германа Грабнера. Занимался также хоровой музыкой под руководством Карла Штраубе, органиста Церкви Святого Фомы, затем был его ассистентом. Окончив консерваторию в 1929 году, он опубликовал два первых сочинения, струнное трио Op. 1 и фортепианный квинтет Op. 2.

В 1931 году по предложению Марселя Дюпре перебрался во Францию. Несмотря на определённые успехи некоторых его новых сочинений, ради того, чтобы обеспечить себя материально, композитор был вынужден писать лёгкую музыку для невзыскательной аудитории, используя для неё псевдоним Ник Томе.

В 1935 году Рожа покинул Париж и переехал в Великобританию. Двумя годами позже началась его многолетняя карьера кинокомпозитора: в 1937 году он почти одновременно написал музыку к исторической драме Жака Фейдера "Рыцарь без доспехов" и фильму Марион Геринг "Гроза над городом". На протяжении нескольких лет он работал для продюсерской компании Александра Корды "London Films" - в частности, над лентой "Четыре пера". В Англии началась и работа Рожи над музыкой к "Багдадскому вору", однако с началом Второй мировой войны съёмки были перенесены в США, куда композитор и последовал за Кордой в 1940 году. В 1946 году Рожа получил американское гражданство.

После успеха "Багдадского вора" (1940) Рожа написал музыку ко множеству голливудских фильмов (общим числом свыше сотни). За музыку к фильмам "Заворожённый" (1945), "Двойная жизнь" (1947) и "Бен-Гур" (1959) удостоился премий "Оскар". Другие выдающиеся киноленты, где звучит музыка Рожи - "Двойная страховка", "Потерянный уикэнд", "Убийцы", "Асфальтовые джунгли", "Леди Гамильтон", "Эль Сид", "Провидение".

В то же время на протяжении всей жизни Рожа продолжал писать и академическую музыку - особой известностью пользуются его концерт для скрипки с оркестром (1954, написан для Яши Хейфеца) и концерт для виолончели с оркестром (1968, написан для Яноша Штаркера).

В 1970-х годах появляются две совместные работы Миклоша Рожи с режиссером Билли Уайлдером "Частная жизнь Шерлока Холмса" (1970) и "Федора" (1978). Миклош написал музыку для фильма "Золотое путешествие Синдбада" (1973), фильма-нуар "Последние объятия" с Роем Шайдером (1979) и фантастического фильма "Путешествие во времени" (1979), за который Рожа получил премию за научно-фантастический фильм, заявив в своей телевизионной благодарственной речи, что из всех музыкальных произведений, которые он когда-либо написал, это была той, над которой он работал больше всего..

В 1980-х годах Миклош Рожа написал музыку к фильмам "Ушко иголки" (1981), "Мёртвые пледов не носят" (1982) и "Сети зла" (1987).

Призы и награды

Премия "Оскар":

• 1945 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Завороженный");
  • 1947 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Двойная жизнь");
  • 1959 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Бен-Гур").

Номинация на "Оскар":

• 1940 - Лучшая музыка ("Багдадский вор");
  • 1941 - Лучшая музыка, драма ("Закат");
  • 1941 - Лучшая музыка, драма ("Лидия");
  • 1942 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Книга джунглей");
  • 1944 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Двойная страховка");
  • 1944 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Горожанка");
  • 1945 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Потерянный уик-энд");
  • 1945 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Песня на память");
  • 1946 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Убийцы");
  • 1951 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Камо грядеши?");
  • 1952 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Айвенго");
  • 1953 - Лучшая музыка, драма / комедия ("Юлий Цезарь");
  • 1961 - Лучшая песня ("Эль Сид"), Лучшая музыка, драма / комедия ("Эль Сид").

Номинация на "Золотой глобус":

• 1952 - Лучшая музыка ("Айвенго");
  • 1961 - Лучшая музыка ("Царь царей");
  • 1961 - Лучшая музыка ("Эль Сид").

Премия "Сатурн":

• 1975 - Премия за достижения в карьере;
  • 1979 - Лучшая музыка ("Путешествие в машине времени").

Премия "Сезар": 1977 - Лучшая музыка ("Провидение").