120 лет со дня рождения актрисы театра и кино, артистки эстрады Рины Зелёной

120 лет со дня рождения актрисы театра и кино, артистки эстрады Рины Зелёной

7 ноября 2021 года исполнилось 120 лет со дня рождения актрисы театра и кино, артистки эстрады, мастера имитации детской речи; народной артистки РСФСР Рины Зелёной (настоящее имя - Екатерина Васильевна Зелёная) (1901 - 1991).

В 1919 году окончила Московское театральное училище. Её учителями были Илларион Певцов, Николай Радин, Мария Блюменталь-Тамарина. Начинала на эстраде в качестве профессиональной певицы, но затем полностью посвятила себя театральной карьере.

Работала в театрах (с 1921 года) "Балаганчик" (Петроград), "Крот" (Одесса), кабаре "Нерыдай". Актриса играла эксцентрические роли в пародийных пьесах, исполняла монологи в стихах, частушки, песенки, написанные на музыку М. Блантера, С. Каца, Ю. Милютина. Уже в 1923 году публика специально приходила к номеру актрисы.

В 1924 году стала актрисой Московского театра сатиры. С 1928 года перешла в труппу Театра обозрений при Доме печати. Работала в Московском и Ленинградском мюзик-холлах (1929-1931), Московском театре миниатюр (1938-1941).

В 1930-е годы выступала на эстраде с рассказами о детях, работала на радио. В её репертуаре стихи Владимира Маяковского, Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова.

В 1929 году Зелёная была вынуждена заполнить паузу, возникшую в концерте по непредвиденным обстоятельствам, прочла "Мойдодыр" К. Чуковского голосом ребёнка. Успех был оглушительным. Так возник знаменитый, ставший с 1940-х годов основным для её концертной эстрады жанр "Взрослым о детях" или "О маленьких для больших". В образе доброй, весёлой девочки исполняла монологи, пела детские песенки. Уникальная индивидуальность актрисы, сформировавшаяся благодаря природной склонности к пародированию, эксцентрике, импровизации, позволила ей создать ряд ярких сатирических ролей и номеров.

Во время Великой Отечественной войны участвовала в выступлениях фронтовых артистических бригад, за что в 1944 году была награждена орденом Красной Звезды.

Снималась в кино ("Подкидыш", "Весна", "Светлый путь", "Девушка без адреса", "Каин XVIII", "Сказка о потерянном времени", "Иностранка", "Дайте жалобную книгу", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Три толстяка", "Внимание, черепаха!", "Жених с того света", "Чиполлино", "Скворец и Лира", "Приключения жёлтого чемоданчика", "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", в сериале про Шерлока Холмса и доктора Ватсона).

В 1981 году она написала автобиографическую книгу "Разрозненные страницы".

Своим уникальным запоминающимся голосом она озвучила множество мультфильмов: "Кто сказал "мяу"? (Щенок), "Вовка в Тридевятом царстве" (Вовка), "Приключения Незнайки и его друзей" (Пилюлькин), "Незнайка в Солнечном городе" (Листик), "Лошарик" (Лошарик), "Алиса в стране чудес" (Герцогиня), "Муми-тролль и другие" (Муми-мама) и другие.