120 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки СССР Валентины Сперантовой

24 февраля 2024 года исполнится 120 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки СССР Валентины Александровны Сперантовой (1904 - 1978).

Родилась 24 февраля 1904 года в Зарайске (ныне Московская область), в многодетной семье Александра Дмитриевича Сперантова, секретаря уездного съезда. Кроме Валентины родители воспитывали ещё восьмерых братьев и сестёр.

Впервые вышла на сцену в Зарайске в любительском театре под руководством известного скульптора Анны Семёновны Голубкиной. Среднее образование получила в Зарайске, сначала в гимназии, затем - в трудовой школе.

Поступила во ВХУТЕМАС в Москве, но проучилась там недолго. В 1925 году окончила Государственный институт театрального искусства (ГИТИС).

С 1925 года - актриса Первого Государственного педагогического театра (с 1931 - Государственный Центральный театр юного зрителя (Госцентюз), ныне - Московский ТЮЗ).

В 1942-1944 годах - актриса фронтового театра ВТО.

С 1944 года - актриса Центрального детского театра (ныне Российский академический молодёжный театр). Сперантова - единственная в истории театра Народная артистка СССР.

У Валентины Сперантовой определилось амплуа "вечного мальчика". Она играла Джо Гарнера в "Томе Сойере", Сережу в "Самолете", Ши Тао в "Желтой собаке", Егорку в пьесе "Черный Яр". Зрители шли на ее спектакли, играла Валентина просто фантастически. Был интересный случай: в театр заглянул Бернард Шоу, восхищаясь игрой актера, он позже удивился, узнав, что перед ним не мальчик, а тридцатилетняя женщина. Великий ирландский драматург стал перед актрисой на одно колено и поцеловал руку.

В кино с 1953 года (первая роль - бабушка Сима - в фильме "Алёша Птицын вырабатывает характер"). Валентина Сперантова стала любимой "всесоюзной бабушкой". Сыграла 25 ролей: бабушка в фильме "Три дня в Москве" (1974), Тётя Глаша в фильме "Большая перемена" (1973), Акулина Ивановна и Баба Яга в фильме "Весёлое волшебство" (1969), Евдокия Фёдоровна Лебедянская в фильме "Два билета на дневной сеанс" (1966), Клавдия Васильевна Савина в фильме "Шумный день" (1960) и другие.

Принимала участие в озвучивании мультфильмов на студии "Союзмультфильм". Её голосом говорят: Иванушка в сказке "Конёк-Горбунок", Мальчиш-Кибальчиш, добрый мальчик из "Золотой антилопы", Нильс из "Заколдованного мальчика", пионер-рассказчик из "Дяди Степы - милиционера" и другие.

Неоднократно принимала участие в телевизионной программе "Спокойной ночи, малыши!". Создала большое количество образов на Всесоюзном радио, в том числе травести в "Пионерской зорьке".

Некоторое время преподавала в театральном училище.

Умерла от острой сердечной недостаточности 7 января 1978 года в Москве.