120 лет со дня рождения актёра, режиссёра, педагога Николая Хмелёва

120 лет со дня рождения актёра, режиссёра, педагога Николая Хмелёва

10 августа 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения актёра, театрального режиссёра, педагога, народного артиста СССР Николая Павловича Хмелёва (1901 - 1945).

Родился в посёлке Сормово (ныне один из районов Нижнего Новгорода). Учился в частном реальном училище Н. Н. Субботиной в Сормово, а после его закрытия - во 2-ой гимназии Нижнего Новгорода в Канавине. Впервые в гимназии выступил в роли Маши из пьесы А. Островского "Бедность не порок". После переезда семьи в Москву, с 1916 года учился в 6-й Московской гимназии, с 1919 года - одновременно на историко-филологическом факультете Московского университета и во 2-й Студии МХТ.

В 1924 году Студия в полном составе влилась в труппу Московского Художественного театра (МХАТ). Николай Хмелёв стал одним из ярчайших представителей так называемого "второго поколения" артистов МХАТа; среди лучших его ролей - Костылёв в "На дне" М. Горького, царь Фёдор в трагедии А. К. Толстого "Царь Фёдор Иоаннович", Каренин в "Анне Карениной" Л. Н. Толстого, Тузенбах в "Трёх сёстрах" А. П. Чехова, Снегирев в "Братьях Карамазовых" Ф. М. Достоевского, Дубельт в "Последних днях" М. А. Булгакова, князь К. в "Дядюшкином сне" Ф. М. Достоевского, Забелин в "Кремлёвских курантах" Н. Ф. Погодина, Алексей Турбин в "Днях Турбиных" М. А. Булгакова, Иван Грозный в "Трудных годах" А. Н. Толстого.

Первая роль в кино - Жених в агитационном фильме "Домовой-агитатор". Первая значительная роль - принц Карлштейн в фильме Г. Рошаля "Саламандра" (1928).

Вёл режиссёрскую и педагогическую работу. В 1932 году создал театр-студию, влившийся в 1937 году в Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, художественным руководителем которого он был в 1937-1945 годах. После смерти Немировича-Данченко в 1943 году Xмелев стал художественным руководителем МХАТ. Его выдвижение так же было предопределено его дарованиями, как и особым к нему отношением И. В. Сталина: Сталин восхищался его Турбиным, его Карениным - после "Анны Карениной" Xмелеву, как и А. К. Тарасовой, в нарушение обычного порядка присвоения почетных званий, сразу "дали народного СССР".

В 1944 году поставил во МХАТе "Последнюю жертву" А. Н. Островского. Последней его актерской работой был Иван Грозный в трагедии А. Н. Толстого "Трудные годы". Умер в театре в день генеральной репетиции.