120 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Александра Бениаминова

17 июня 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Александра Давидовича Бениаминова (1903 - 1991).

Родился 17 июня 1903 года в семье горских евреев в городе Грозном Терской области Российской империи.

В 1920 году в Кисловодске его пригласили в "Бронарте" ("Бродячий народный театр"), которым в то время руководил будущий кинорежиссёр Григорий Рошаль. В 1922 году окончил Драматические курсы Батумского центрального рабочего клуба. Попав вместе с театром в Москву, Александр Бениаминов поступил на учёбу в драматическую студию ГИТИСа, параллельно работая в агитационном модернистском театральном коллективе "Синяя блуза". Там молодой актёр исполнял номера преимущественно сатирического характера: буффонады, пародии.

С 1927 по 1930 годы по приглашению режиссёра Давида Гутмана выступал в труппе Экспериментальной мастерской при Ленинградском мюзик-холле, где окончательно сформировался эксцентричный талант артиста.

С 1937 по 1941 год - актёр Ленинградского Театра Комедии под руководством Н. П. Акимова, где показал себя мастером углублённых комедийных, лирико-комедийных и драматических характеров.

В начале Великой Отечественной войны организовал и возглавил Фронтовой театр миниатюр, где переиграл множество небольших сатирических ролей. Затем был артистом Ленинградского дома Балтийского флота. Одним из первых в стране выступил с чтением отрывков из поэмы А. Т. Твардовского "Василий Тёркин".

В 1946 году вновь вернулся в Ленинградский театр комедии, в котором проработал до конца 1970-х годов. Театр комедии Н. Акимова принёс артисту безумную славу. Он играл Мальволио в "Двенадцатой ночи", Валерио в "Валенсианской вдове", министра финансов в "Тени", Эрнести в "Физиках".

Творческий путь в кино Александр Бениаминов начал с картины 1931 года "Кровь земли" режиссёра Михаила Авербаха. Прославился ролями инкассатора ("Семь стариков и одна девушка") и укротителя ("Полосатый рейс"). Последняя роль - дедушка Иванова в американском фильме "Москва на Гудзоне". В кино ему приходилось играть в основном эпизодические роли.

В 1978 году эмигрировал в США. Там снялся в комедии "Москва на Гудзоне" с Робином Уильямом, Савелием Крамаровым и Ильёй Баскиным. После эмиграции фамилию Бениаминова убрали из некоторых фильмов, в которых он снимался, - например, из "Семь стариков и одна девушка" и "Соломенная шляпка", а из фильмов "Мы с вами где-то встречались" и "Дон-Кихот" при показе по телевидению даже были вырезаны эпизоды с участием актёра.

В США он закончил книгу "Фронтовые записи артиста", где написал о своей работе с Николаем Акимовым, о театральных событиях.