120 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального педагога, народного артиста СССР Владимира Честнокова

12 апреля 2024 года исполнится 120 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального педагога, народного артиста СССР Владимира Ивановича Честнокова (1904 - 1968).

Родился 12 апреля 1904 года в Санкт-Петербурге.

Театральное образование получил в 1920-х годах в Вольной студии Е. П. Карпова и в Школе русской драмы при Александринском театре, которую окончил в 1924 году.

С 1924 года - актёр Театра-студии при Ленинградском театре драмы им. А. С. Пушкина (ныне Александринский театр), в 1928 году был принят в труппу этого театра, где служил до 1936 года.

В 1937 году - актёр Ростовского театра драмы им. М. Горького. Служил в театрах Ленинграда: Театре им. Ленинского комсомола (ныне Театр "Балтийский дом") (1937-1942), Драматическом театре Балтийского флота (1942-1945), Драматическом театре (с 1959 - имени В. Ф. Комиссаржевской) (1946-1953).

В 1954 году вернулся в ЛАТД имени А. С. Пушкина, с 1966 года был его художественным руководителем.

В 1949-1953 годах преподавал в Ленинградском театральном институте имени А. Н. Островского (ныне - Российский государственный институт сценических искусств).

Был признанным исполнителем роли В. И. Ленина во многих постановках советского времени. Мысль сыграть Ленина возникла у Владимира Ивановича, когда он посмотрел созданный С. М. Эйзенштейном и Г. В. Александровым в 1927 году фильм "Октябрь", где в роли великого пролетарского вождя они сняли уральского рабочего Василия Никандрова, внешне удивительно на него похожего, но по существу малоубедительного. Потом ленинский образ воссоздавали такие крупные актеры, как Б. В. Щукин, А. М. Бучма, М. М. Штраух, а на сцене Ленинградского театра драмы имени А. С. Пушкина - Константин Васильевич Скоробогатов. Играть после них было нелегко, и Честноков продолжил Лениниану лишь в 1957 году в спектакле пушкинцев "Грозовой год" Алексея Каплера и Тамары Злотогоровой, написавших пьесу на основе сценария кинофильма "Ленин в 1918 году".

Тогда же актер выступил в образе Ленина и в спектакле-концерте "Город славы", посвященном 40-летию Октябрьской революции. Затем последует работа над сценическими ленинскими ролями в пьесах "Цветы живые" (1960), "Кремлевские куранты" (1967) Николая Погодина, "Между ливнями" (1965) Александра Штейна, а в кинематографе - "В дни Октября" (1958) и "Первороссияне" (1967).

В кинематографе дебютировал в 1938 году в роли доктора Гельпаха в фильме "Профессор Мамлок"; снялся более чем в 20 фильмах, среди образов, созданных на экране, - Николай Чернышевский, Николай Некрасов, Фёдор Достоевский. Снимался в фильмах: "Четвёртый перископ", "Академик Иван Павлов", "713-й просит посадку", "Первороссияне", "Дон Сезар де Базан" и других.

Автор книги "Как я работал над образом Ленина" (1960).

Умер 15 мая 1968 года в Ленинграде.

Современные зрители могут посмотреть в интернете многие кинофильмы с участием Владимира Ивановича Честнокова, ряд спектаклей академического театра драмы имени А.С.Пушкина, послушать монолог В.И.Ленина из спектакля пушкинцев "Суровое счастье" (1961) в его исполнении. Созданный актером ленинский образ считается и является одним из лучших в нашей Лениниане.