29 мая 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения американского комика, актёра театра и кино, теле- и радиоведущего Боба Хоупа (1903 - 2003).

Настоящее имя - Лесли Таунз Хоуп.

19 раз (с 1939 по 1977 годы) вёл церемонию вручения премий "Оскар" - чаще, чем кто-либо в истории.

Пятикратный лауреат премии "Оскар" (четыре - почётные, одна - Награда имени Джина Хершолта), двукратный лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми", а также "Премии Гильдии киноактёров США".

Родился в Лондоне. В 1908 году родители Хоупа переехали в США. В 12-летнем возрасте он уже работал в варьете. В возрасте 18 лет начал работать в театре "Бэнбокс" в Кливленде, затем переехал в Нью-Йорк, где играл во многих знаменитых мюзиклах.

Впервые удачно снялся в кино в 1938 году. В то же время начал работать в качестве ведущего на радио.

На телевидении начал работать в 50-е годы XX века. В 60-ых стал самым популярным телеведущим на NBC и на всем американском телевидении. Имел собственное еженедельное шоу, в которое приглашал известных творческих людей.

Снялся более чем в 80 фильмах, среди них: "Выйти замуж за моряка", "Кот и канарейка", "Попавший под призыв", "Принцесса и пират", "Бледнолицый", "Школа свинга", "Никогда не отчаивайся", "Модные штаны", "Дорога на Бали", "Большая ночь Казановы", "Железная юбка", "Парижские каникулы", "Псевдоним", "Холостяк в раю", "Зови меня Бвана", "Восьмерка беглецов", "Шпионы как мы", "Моя любимая брюнетка", "Звук хохота".

В ходе своей карьеры неоднократно выступал перед американскими военнослужащими в районах военных конфликтов (Корея, Вьетнам, Саудовская Аравия), за что получил звание Почетного ветерана вооруженных сил США и Награду имени Джина Хершолта. Всего же за свою жизнь он получил около 1000 различных наград.

Скончался 27 июля 2003 года, спустя два месяца после своего столетнего юбилея.