120 лет со дня рождения американского певца и актёра Бинга Кросби

120 лет со дня рождения американского певца и актёра Бинга Кросби

3 мая 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения американского певца и актёра Бинга Кросби (1903 - 1977).

Основоположник и мастер эстрадно-джазовой крунерской манеры пения. Известен как исполнитель многих "вечнозелёных" джазовых шлягеров и хитов в стилях свинг и диксиленд.

Настоящее имя - Гарри Лиллис Кросби. Родился 3 мая 1903 года в Такоме, штат Вашингтон. В 1906 году семья Кросби переехала в Спокан. Гарри был четвёртым из семи детей в семье.

В 1910 году Гарри Кросби получил прозвище "Бинго из Бингвилля", по ассоциации с изданной в это время пародией на деревенский бюллетень "The Bingville Bugle". В конце концов, укоротившись, оно стало его именем - Бинг.

В 1917 году Кросби нашёл временную работу в театре Спокана, где увидел лучших исполнителей того времени. В 1920 году Кросби окончил школу и поступил в Университет Гонзага, но обучение не завершил, решив сосредоточиться на карьере певца, которая приносила больший доход. В 1937 году университет присвоил Кросби почётную степень доктора.

Его карьера длилась с 1926 до самой смерти в 1977 году. Кросби начинал в симфоджазовом оркестре Пола Уайтмена, сотрудничал с Луи Армстронгом (совместно с Армстронгом записал целый ряд песен), снимался в кино, вел собственные телешоу.

Обладатель приятного баритона, он был одним из первых белых исполнителей, обладавшим подлинным чувством свинга, широко применявшим методы джазовой фразировки (ритмические особенности, блюзовый звукоряд, элементы скэт-вокала), выработавшим непринужденную и доверительную манеру подачи материала.

Сейчас Кросби более помнят по рождественским песням (его хит "White Christmas" занесён в Книгу рекордов Гиннесса), именно Кросби заложил архетип американского эстрадного певца, который позже воплощали Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Перри Комо и другие. Кросби до сих пор принадлежит множество рекордов в области звукозаписи.

41 песня в исполнении Кросби занимала 1-е место в национальном рейтинге.

Кроме того, как актёр он пользовался не меньшей популярностью, исполнив за свою полувековую карьеру более 100 киноролей. Был удостоен "Оскара" за роль отца О’Молли в музыкальной трагикомедии "Идти своим путём" (1944). По мнению большинства киноведов вершины актёрского мастерства достиг в остросоциальной драме "Деревенская девушка" (1954), перевоплотившись в образ забытого актёра-алкоголика.

У Бинга три звезды на Голливудской аллее славы: за вклад в развитие киноиндустрии, за вклад в развитие музыкальной индустрии, за вклад в развитие индустрии радио.