17 ноября 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения американского режиссёра, руководителя Актёрской студии, актёра и продюсера Ли Страсберга (1901 - 1984).

Родился 17 ноября 1901 года в австро-венгерском местечке Буданов (ныне - Теребовлянский район Тернопольской области Украины), в еврейской семье Иды и Боруха-Меера Страсбергов. Вместе с родителями эмигрировал в США в 1908 году. В возрасте 22 лет Страсберг поступил в Театральную школу Clare Tree. Параллельно он подрабатывал клерком и кладовщиком.

Страсберг обрёл призвание в 1923 году, когда попал на американские гастроли Станиславского и МХАТа. Он бросил свою театральную школу и попросился к ученикам Станиславского Марии Успенской и Ричарду Болеславскому в Американскую лабораторию театра. В 1925 году Страсберг дебютировал на сцене театра. В 1931 году стал одним из основателей театрального коллектива Group Theatre.

В 1949 году начал работать в школе актёрского мастерства Actors Studio в Нью-Йорке. В 1951 году стал её руководителем, обучение вёл по своей методике на основе системы Станиславского. Актёрская студия быстро стала самым престижным актёрским учебным центром на территории США, куда стекались самые талантливые и многообещающие молодые актёры.

В семинарах Студии участвовали Джоанн Вудворд, Морин Стэплтон, Энн Бэнкрофт, Патрисия Нил, Род Стайгер, Эли Уоллах, Сидни Пуатье, Деннис Хоппер, Салли Филд и многие другие. Среди выпускников школы много известных актёров - Джеймс Дин, Пол Ньюман, Аль Пачино, Мэрилин Монро, Джейн Фонда, Дастин Хоффман, Роберт де Ниро, Марлон Брандо, Микки Рурк, Том Холланд. Джек Николсон пять раз проходил прослушивание, прежде чем был принят. Дастин Хоффман - шесть раз, Харви Кейтель - одиннадцать раз. В общей сложности 128 протеже Страсберга получили или номинировались на "Оскар", "Тони" и "Эмми".

Ли Страсберг много играл на Бродвее и был известным театральным актёром и режиссёром. В 1964 году он поставил свой последний спектакль - "Три сестры".

В 1966 году основал Actors Studio West в Лос-Анджелесе. В 1969 году основал Театральный институт Ли Страсберга.

В 1974 году бывший студент Аль Пачино пригласил учителя сыграть важную второстепенную роль в "Крёстном отце - 2". За эту роль Страсберг был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус". В 1979 году он снялся в криминальной драме "Правосудие для всех". За роль в фильме "Уйти красиво" он получил в 1980 году приз Венецианского кинофестиваля. Снимался также в фильмах: "Буря в стакане", "Третий человек", "Макбет", "Перевал Кассандры", "Променад" и других.

Был близким другом своей ученицы Мэрилин Монро, которая завещала ему большую часть своего состояния.

На русском языке доступны книги:

• Ли Страсберг "Страстная мечта, или Сочиненные чувства" (АСТ, 2020.- 256 с.);
  • Лола Коэн "Метод Ли Страсберга: Сборник упражнений по актерскому мастерству" (М.: Альпина Нон-фикшн, 2018.- 310 с.);
  • Сергей Черкасский "Мастерство актера: Станиславский - Болеславский - Страсберг. История, Теория, Практика". (СПб: РГИСИ, 2016. - 804 c.).