120 лет со дня рождения американской актрисы театра и кино Клодетт Кольбер

120 лет со дня рождения американской актрисы театра и кино Клодетт Кольбер

13 сентября 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения американской актрисы театра и кино Клодетт Кольбер (1903 - 1996).

Настоящее имя Эмили Клодетт Шошуан. Её отец был известным банкиром, а мать работала кондитером. В связи с ложившимися финансовыми затруднениями семейство переехало из Франции на постоянное жительство в Нью-Йорк, в то время Клодетт было всего лишь три года. Окончила Ирвинг-школу.

На театральной сцене дебютировала в возрасте 15-ти лет в театре "Provincetown Playhouse". Некоторое время работала стенографисткой, продавцом женской одежды.

Начала свою карьеру на Бродвее в 1923 году. Перешла в кино с появлением звуковых фильмов. Дебютировала в фильме "Ради любви Майка" (1927). Но фильм, в котором снялась актриса, не имел успеха. Более того, неудачи преследовали девушку на каждом шагу, из-за чего у неё начались сильные депрессии, и она собиралась уйти из кино. Однако дальше её ждал успех.

Наиболее успешно в эти годы выступала в комедийных ролях в фильмах: "Треугольная луна" (1933), "Это случилось однажды ночью" (1934, Премия "Оскар"), "Восьмая жена Синей Бороды" (1938), "Полночь" (1939), "История Палм-Бич" (1942).

С успехом играла в исторических лентах, вестернах, мелодрамах, детективах: "Крестное знамение" (1931), "Клеопатра" (1934), "Барабаны вдоль Могаука" (1939), "Без оговорок" (1946),"Жена плантатора" (1952), "Леди из Техаса" (1955).

Имея круглое лицо, большие глаза, обаятельные, аристократические манеры и чутьё для лёгкой комедии, а также эмоциональной драмы, Кольбер была известна своей универсальностью, которая привела к тому, что она стала одной из самых высокооплачиваемых звёзд индустрии 1930-х и 1940-х годов, а в 1938 и 1942 годах - самой высокооплачиваемой актрисой.

За свою карьеру Кольбер снялась более чем в 60 фильмах. Среди её частых партнёров были Фред Макмюррей в семи фильмах (1935-1949) и Фредрик Марч в четырёх фильмах (1930-1933).

К началу 1950-х годов Кольбер в основном ушла с киноэкрана на телевидение и в театр. В 1959 году она получила номинацию на премию "Тони" за свою роль в спектакле "Продолжающийся брак".

В начале 1960-х карьера пошла на убыль, но в конце 1970-х Кольбер пережила возрождение карьеры в театре, заработав Премию Сары Сиддонс за свою театральную работу в Чикаго в 1980 году. За свою работу на телевидении в проекте "Две миссис Гренвилль" (1987) она получила премию "Золотой глобус" и получила номинацию на премию "Эмми".

Клодет Кольбер называли универсальной актрисой, которая растворялась в любом жанре - от комедии до драмы, ей были подвластны образы - от обычных домохозяек до аристократок.

Ушла из жизни от инсульта в своём поместье на острове Барбадос.

В 1999 году Американский институт кино поставил Кольбер на 12-е место среди женщин-звёзд классического голливудского кино.