14 апреля 2024 года исполнится 120 лет со дня рождения английского актёра и театрального режиссёра Джона Гилгуда (1904 - 2000).

Один из крупнейших исполнителей шекспировских ролей в истории британского театра. Обладатель всех основных исполнительских премий: "Оскара", "Грэмми", "Эмми", "Тони", а также премий BAFTA, "Золотой глобус", награды Лоренса Оливье и японской "Императорской премии".

Родился 14 апреля 1904 года в Лондоне. Отец Джона Гилгуда был католиком и происходил из литовского шляхетского рода Гилгудов герба Дзялоша. Мать была протестанткой, племянницей актрисы Эллен Терри и двоюродной сестрой известного актера и режиссера Гордона Крэга.

Джон Гилгуд год проучился в театральной школе леди Бенсон, а затем ещё год в Академии театрального искусства на Гауэр-стрит.

Дебютировал в 1921 году на сцене лондонского театра "Олд Вик" в роли Герольда "Генрихе V" У. Шекспира. В течение последующего полувека (до 1977 года) Гилгуд переиграл все крупные роли шекспировского репертуара. Среди лучших его ролей - Ричард II и Гамлет, которого Гилгуд впервые сыграл в театре "Олд Вик" в 1929 году и в дальнейшем, на протяжении пятнадцати лет, играл в разных театрах Лондона, а также Просперо в "Буре" и Короле Лире, сыгранные им в "Олд Вик" и в шекспировском Мемориальном театре в Стратфорде-на-Эйвоне.

С успехом Джон Гилгуд выступал в пьесах А. П. Чехова: в 1924 году на сцене Оксфордского театра "Плейхаус" он сыграл Петю Трофимова в "Вишнёвом саде", в 1936 году, в "Нью тиетр", - Треплева в "Чайке" и в 1938 году - Вершинина в "Трёх сёстрах" на сцене Королевского театра.

Как режиссёр Гилгуд дебютировал в 1932 году в Оксфорде, поставив в университетском театре "Ромео и Джульетту" с Пегги Эшкрофт в роли Джульетты. В 1935 году Гилгуд самостоятельно поставил "Ромео и Джульетту". В этой нашумевшей постановке он исполнил сразу несколько ролей, чередуясь с начинающим Лоренсом Оливье, впоследствии ставшим его основным соперником в борьбе за главные роли в пьесах шекспировского репертуара.

В послевоенные годы Гилгуд всё чаще выступал в качестве режиссёра; среди поставленных им спектаклей - "Вишнёвый сад" в 1954 году в "Театре лирик" и инсценировка романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" в "Нью тиетр" в 1946 году, в которой он исполнил роль Раскольникова.

В 1953 году по случаю коронации Елизаветы II Джон Гилгуд был посвящён в рыцари.

В 1968 году сыграл царя Эдипа в спектакле, поставленном Питером Бруком; с этим спектаклем гастролировал в СССР.

Гилгуд пренебрежительно относился к своим киноролям, считая единственной стоящей работой роль умирающего писателя во франко-швейцарском фильме 1977 года "Провидение" режиссёра Алена Рене.

В кино он снимался с 1924 года, а в 1936 году исполнил главную роль в "Секретном агенте" Альфреда Хичкока. За "Убийство в "Восточном экспрессе" (1974, режиссёр Сидни Люмет) он был удостоен премии "BAFTA"; за роль острослова-дворецкого в комедии "Артур" (1981) - "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана (в возрасте 76 лет).

Сыграл роли второго плана в биографических драмах "Человек-слон" (1981, режиссёр Дэвид Линч), "Елизавета" (1991, режиссёр Шекхар Капур) , "Ганди" (режиссёр Ричард Аттенборо) и "Блеск" (1996, режиссёр Скотт Хикс).

В 1991 году исполнилась его мечта сыграть Просперо - в "Книгах Просперо", снятой Питером Гринуэем экранизации шекспировской "Бури", Гилгуду принадлежат почти все диалоги. Гилгуд также сыграл в нескольких фильмах, связанных со Средневековьем и мифах о Короле Артуре - "Сердце дракона", "Первый рыцарь", "Великий Мерлин".