120 лет со дня рождения артиста балета, балетмейстера, хореографа, публициста, народного артиста СССР Асафа Мессерера

19 ноября 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения артиста балета, балетмейстера, хореографа, публициста, народного артиста СССР Асафа Михайловича Мессерера (1903 - 1992).

Родился в предместье Снипишки в Вильно (ныне Вильнюс, Литва), в семье зубного врача Менделя Берковича (Михаила Борисовича) Мессерера  и Симы Моисеевны Шабад, у которой было ещё 9 детей (Пенина, Маттаний, Моисей, Рахиль, Азарий, Элишева, Суламифь, Эммануил, Аминадав).

Учился в реальном училище, занимался спортом и собирался стать археологом. В 1918-1919 годах занимался в студии Михаила Мордкина, в 1919-1921 годах - в балетной школе при Большом театре (ныне Московская академия хореографии) у Александра Горского.

По окончании балетной школы в 1921 году был принят в балетную труппу Большого театра. Работая в нём до 1954 года, станцевал практически все ведущие сольные партии классических русских и зарубежных, а также современных советских балетов.

С середины 1920-х годов начал пробовать себя как балетмейстер. На первых сотрудничал с Всеволодом Мейерхольдом в области экспериментальных постановок, однако после разгрома советского театрального авангарда обратился к доминирующей в те времена форме драмбалета. Ставил как целые балетные спектакли и танцы в операх, так и отдельные концертные номера, которые зачастую исполнял сам. В конце 1920-х годов работал режиссёром в Московском театре малых форм "Синяя блуза".

Концертировал по СССР. Участвовал в гастролях за рубежом: Дания, Швеция, Франция, Германия, Мексика, США, Китай и других странах. В течение 8 месяцев поставил 28 балетов в балетной школе Мориса Бежара.

Как балетный педагог работал сначала в студии "Драмбалет" (1920-1928), в вечерней студии Большого театра (1921-1923) и в ГИТИСе, в 1923-1960 годах - в Московском хореографическом училище. С 1946 года вёл класс в Большом театре, впоследствии также преподавал за границей - Брюссель (1961-1962), Венгрия, Польша.

Выступал в периодической печати. Автор книг "Уроки классического танца" (1967) и "Танец. Мысль. Время" (1979).

Асаф Мессерер скончался 7 марта 1992 года в Москве.