120 лет со дня рождения артиста цирка, народного артиста СССР Михаила Румянцева (Карандаша)

10 декабря 2021 года исполнится 120 лет со дня рождения артиста цирка, мастера клоунады, киноактёра, народного артиста СССР Михаила Николаевича Румянцева (творческий псевдоним - Карандаш) (1901 - 1983).

Родился 10 декабря 1901 года в Санкт-Петербурге. В школе будущий мэтр советского цирка учился плохо и закончил её с трудом. В 1914 году Михаил Румянцев поступил в художественно-ремесленную школу Общества поощрения художеств (ныне Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха).

В 1922 году переехал в город Старица Тверской губернии (ныне Тверская область), где работал художником-плакатистом в городском театре. В 1925 году переехал в Тверь, где работал в театральной труппе и в качестве художника-плакатиста. Осенью 1925 года Михаил Румянцев переехал в Москву и устроился на работу художником-плакатистом в кинотеатр "Экран жизни".

В 1926 году, вдохновившись примером приехавших в Москву всемирно известных киноактеров Мэри Пикфорд и Дугласа Фербенкса, Михаил Румянцев решил стать артистом. В этом же году он поступил на Курсы сценического движения, организованные Валерией Цветаевой (сестрой известной поэтессы Марины Цветаевой). Учеба на этих курсах, где преподавали художественную гимнастику, акробатику, танец помогла Румянцеву поступить в Школу циркового искусства в класс акробатов-эксцентриков (ныне Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева).

В 1928 году Михаил Румянцев начал выступать на цирковой арене в образе Чарли Чаплина. Он использовал образ Чаплина вплоть до 1930 года.

В 1930 году Румянцев окончил Школу циркового искусства. После этого работал в цирках Смоленска, Казани, Сталинграда (ныне Волгоград). В 1934 году поступил на работу в Ленинградский цирк, где создал образ, вошедший в историю советского цирка, - именно в это время он стал Карандашом. Для того, чтобы дать имя своему новому персонажу, Михаил Румянцев использовал псевдоним французского художника-карикатуриста Эммануэля Пуара - Каран д'Аш. Герой Карандаша - взрослый человек, который сохранил непосредственность и жизнерадостность ребенка.

В 1936 году Михаила Румянцева перевели в Московский цирк. Примерно в это же время у Карандаша появился его прославленный партнер - черный шотландский терьер. Первого скотч-терьера, работавшего с Карандашом, звали Ник. Это была собака, лишившаяся хозяина - польского дипломата. Почти сразу же Румянцев задумался о дублере для Ника. Всех собак, выступавших после Ника, называли Кляксой.

За время войны Румянцев создал десятки ярких номеров - "Война", "Как фашисты шли на Москву и обратно", "Речь министра пропаганды Геббельса", "Гитлер и карта мира" и многие другие.

С 1946 года Михаил Румянцев часто возглавлял клоунские группы. Учениками и партнерами Карандаша были такие известные клоуны как Юрий Никулин, Олег Попов, Михаил Шуйдин.

Михаил Румянцев много гастролировал по СССР и за рубежом. Он стал первым советским цирковым артистом, получившим известность за границей.

В общей сложности Карандаш отдал цирку 55 лет, последний раз он вышел на арену за две недели до смерти.

Помимо цирка Михаил Румянцев снимался в кино, в числе его работ роли в фильмах: "Высокая награда" (1939), "Девушка с характером" (1939), "Старый двор" (1941), "Концерт фронту" (1942), "Киноконцерт к 25-летию Красной Армии" (1943), "Иван Никулин - русский матрос" (1944), "Карандаш на льду" (1948), "Самоуверенный Карандаш" (1955), "Соберите Венеру" (1964), киноальманах "Две улыбки" (новелла "Выкрутасы") (1969).

Румянцев - автор книг "На арене советского цирка" (1954), "Над чем смеется клоун" (1987).

В свободное от работы время увлекался рыбалкой и любительскими киносъемками.

В 2008 году у дома Союза цирковых деятелей России в Москве появился бронзовый памятник клоуну Карандашу и собаке Кляксе. Автор памятника - скульптор Вячеслав Долгов.