120 лет со дня рождения драматурга и редактора Александра Афиногенова

120 лет со дня рождения драматурга и редактора Александра Афиногенова

4 апреля 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения драматурга и редактора Александра Николаевича Афиногенова (1904 - 1941).

Родился 4 апреля 1904 года в городе Скопин, Рязанская губерния.

В 1924 году окончил Московский институт журналистики и в этом же году опубликовал первую пьесу "Роберт Тим".

После окончания института сотрудничал с театром Пролеткульта, где и были поставлены его первые пьесы: инсценировка рассказа Джека Лондона "По ту сторону щели", "Роберт Тим", "Гляди в оба", "Товарищ Яншин".

С весны 1929 года сотрудничает с MXAT-2, где в ноябре 1929 года состоялась премьера его пьесы "Чудак" в постановке И. Н. Берсенева и А. И. Чебана.

Заслышав о "Чудаке", руководители МХАТ‑1 стали искать сближения с Афиногеновым, и тот увлек труппу своими планами. Их осуществлением стал "Страх", написанный по договору (в Ленинграде право первой постановки было отдано Александринскому театру, выпустившему премьеру несколько раньше, чем МХАТ).

Пьеса "Ложь", после рецензирования на самом высоком уровне, была принята к постановке и МХАТ-1, и МХАТ-2 (под названием "Семья Ивановых"). Однако в обоих театрах выпуск спектаклей отменили из-за негативного отзыва Сталина об этой пьесе.

В 1932 году совершил длительную поездку по Германии, Франции, Италии. Провёл несколько дней в гостях у Алексея Максимовича Горького в Сорренто.

В 1934 году и МХАТ-х также была принята к постановке пьеса "Портрет" - о "перековке" бывшей бандитки. Репетиции были остановлены в самом разгаре.

В 1935 году свет рампы увидела пьеса Афиногенова "Далёкое", в которой опоэтизирован труд железнодорожников маленького разъезда Далёкое на Дальнем Востоке.

В январе 1936 года между драматургом и МХАТ-2 был заключён договор на пьесу к юбилейной дате - 20 лет Октябрьской революции. Предполагалось, что премьера состоится в ноябре 1937 года. Через несколько месяцев, после ликвидации МХАТ-2, договор был перезаключён с МХАТ-1, однако, пьесу под условным названием "Москва-Кремль" передали в Малый театр. Постановка же была осуществлена лишь после смерти писателя - в 1956 году.

В ноябре 1936 года состоялась премьера спектакля по пьесе - "Салют, Испания!", который поставил И. Н. Берсенев в сотрудничестве с В. В. Ваниным. Спектакль недолго продержался на сцене. Как и все остальные афиногеновские спектакли, он был снят с репертуара.

В 1937 году Афиногенов был исключён из партии и из Союза писателей. Ежедневно ожидая ареста драматург уединенно жил на даче в Переделкине: из московской квартиры его выселили. В 1938 году его дело пересмотрели, он был восстановлен в партии и вернулся в Союз писателей.

В 1939 году написал пьесу "Мать своих детей". В 1940 году появилась пьеса "Машенька". Её очень любил Борис Пастернак, пьеса рассказывает о развитии человечности в человеке. В этой пьесе, оказавшей влияние на последующих драматургов, проявились типичные для драмы Афиногенова признаки структуры: действие в кругу семьи, замкнутость в тесном пространстве, а временами и косвенный диалог, продолжающий традицию А. П. Чехова. Эта пьеса в 1960-1971 годах была сыграна 3036 раз, по ней снят одноимённый фильм.

С первых дней Великой Отечественной войны возглавил литературный отдел Совинформбюро. В сентябре 1941 года закончил пьесу "Накануне" - о борьбе советского народа против фашистских захватчиков.

Погиб 29 октября 1941 года в Москве в здании ЦК во время бомбежки.