8 мая 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения французского актёра, одного из величайших комиков театра и кино Фернанделя (1903 - 1971).

Настоящее имя - Фернан Жозеф Дезире Контанден. Родился 8 мая 1903 года в Марселе. Его отец, Дени Контанден, служащий банка, свободное время посвящал выступлениям в концертном кафе под псевдонимом Сине (анаграмма его имени Denis, впоследствии Фернандель будет тоже выступать под этим псевдонимом).

В пять лет Фернандель дебютировал на сцене старого театра "Шав" в мелодрамах, в пасторалях, театрализованных сценах из Евангелия, в древних фарсах, сопровождая своего отца во всех турне, участвуя в массовых сценах в роли защитника Империи. Вместе с ним выступал его младший брат, с которым они составляли дуэт Фернан и Марсель.

Когда Фернандель учился в школе, у него был кумир - знаменитый во Франции эстрадный комик Полин. После первой же встречи с Полином мальчик заявил родителям, что он станет комиком, и с этой минуты квартира Контанденов стала репетиционным залом Фернанделя.

Спустя три года парижская газета "Комедия" организовала конкурс шансонье-любителей. Отборочные соревнования шли по всей Франции. Претендентов было более ста, Фернан оказался вторым. Ему было тогда двенадцать лет. Теперь "маленького Сине" (он пел под папиным псевдонимом) знали все вагоновожатые Марселя - на концерты он отправлялся на трамвае, и восторги кондукторов позволяли ему экономить на трамвайных билетах.

Через год началась Первая мировая война. Отец ушёл на фронт, Фернандель вынужден был начать работать. Поочередно он работал в "Национальном кредитном банке", мыловаренном заводе и в "Марсельском кредитном обществе". По вечерам он по-прежнему пел или занимался на вечерних курсах, чтобы пополнить своё образование.

В возрасте 19 лет Фернандель подписывает свой первый профессиональный контракт - "по сто десять франков в день" - с кабаре "Эльдорадо" в Ницце.

Два года Фернандель ездил по югу Франции, играя в незатейливых водевилях и фарсах. За Фернанделем в труппе было закреплено амплуа первого комика. Его физические данные и "лошадиная улыбка" выделяли Фернанделя на сцене.

В двадцать два года Фернанделя призывают в армию, в горный артиллерийский полк, где он служил писарем. Через какое-то время он добивается перевода в Марсель. Окончив военную службу и не найдя общего языка с импресарио, обременённый семьёй, Контанден вынужден идти служить на мыловаренный завод. Однако вскоре, случайно оказавшись в Марселе, директор театра "Парамаунт" предлагает долгожданный контракт на многомесячное турне по всей Франции. Вернувшись из Касабланки, Фернан обнаружил дома письмо, в котором его приглашали на работу в парижский театр "Бобино".

В 1939 году его снова призывают на военную службу в связи с начавшейся Второй мировой войной в качестве рядового.

В кино Фернандель первый раз снялся в 1930 году в короткометражном фильме "Лучшая нянюшка". В 1931 году Марк Аллегре предлагает ему роль "неопытного налётчика" в экранизации пьесы Саши Гитри "Белое и чёрное". В 1931 году появился в картине "Ребёнку дают слабительное" Жана Ренуара, который очень ценил артистический талант Фернанделя.

Фернандель сыграл более чем в 150 фильмах. В 1937 году фильм "Бальная записная книжка" (реж. Жюльен Дювивье) получил на Венецианском фестивале приз "лучший иностранный фильм".

В 1942 году Фернандель впервые выступает в роли режиссёра. Фернандель снял три фильма: "Простак" (1942), "Адриен" (1943), "Адемар и игрушка судьбы" (1951).

В 1951 году Фернандель снялся в фильме режиссёра Жюльена Дювивье "Маленький мир дона Камилло", который положил начало серии из шести фильмов о сельском пасторе доне Камилло, длившейся на протяжении девятнадцати лет.

В 1952 году Фернандель получил орден Почётного легиона и медаль "За гражданские заслуги".

В это время он совершил турне по Европе, США и Канаде, завоевал ироническое прозвище "первого посла французской культуры", был принят папой римским Пием XII, не раз становился обладателем премии Куртелина, высшей награды французских комиков. Голос Фернанделя звучал во всех школах Франции.

В 1963 году Фернандель на паях с Жаном Габеном создал собственную кинофирму "ГАФЕР" (GAFER - Gabin & Fernandel).

26 февраля 1971 года Фернандель скончался в своей парижской квартире.

Благодаря яркой карьере Фернандель остался в истории кино как талантливый актер с теплой улыбкой. Вместе с Луи де Фюнесом и Бурвилем он до сих пор остается одним из тех, кто привлекал в кинотеатры больше всего зрителей.