120 лет со дня рождения французского писателя, культуролога Андре Мальро

120 лет со дня рождения французского писателя, культуролога Андре Мальро

3 ноября 2021 года исполнится 120 лет со дня рождения французского писателя, культуролога Андре Мальро (1901 - 1976).

На его работах "воспитывались" такие выдающиеся французские философы и писатели, как Альбер Камю и Жан Гренье.

Жорж-Андре Мальро родился 3 ноября 1901 года в Париже. Учился в лицее Кондорсе и Национальной школе восточных языков, где очень рано увлёкся естествознанием.

В 1920-е годы сблизился с различными авангардистскими группировками, в частности под влиянием дадаизма написаны его первые литературные опыты.

Мальро приобрёл известность в 1925-1927 годах, когда он, симпатизируя коммунистам, находился в Китае в преддверии гражданской войны. В 1929 году исследовал греко-бактрийское искусство в Афганистане. Китайские впечатления отразились в романе "Удел человеческий" (1933), который принёс автору всемирную славу и Гонкуровскую премию. Роман занимает девятое место в списке "100 книг века по версии Le Monde".

Весной 1936 года посетил СССР. Участник антифашистских конгрессов писателей в Париже (1935) и в Мадриде (1937).

После окончания войны Мальро поставил крест на художественном творчестве и включился в общественную жизнь как соратник генерала де Голля, отвечавший в его партии за идеологию и пропаганду.

Наиболее значительные послевоенные произведения Мальро - трактат по философии искусства "Голоса безмолвия" (1951), в котором утверждается трансцендентная сущность художественного творчества, и автобиография "Антимемуары" (1967), в которой автор передаёт свои беседы с ведущими деятелями тех лет, такими как Джавахарлал Неру и Мао Цзэдун.