5 декабря 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения голландско-австрийского актёра и певца Йоханнеса Хестерса (1903 - 2011).

Йоханнес Хестерс был старейшим актёром мировой величины и до последнего времени выступал на театральной сцене и телевидении. Артист эстрады с 89-летней карьерой.

Йохан Мариус Николаас Хестерс родился в нидерландском Амерсфорте. Он был младшим из четырёх сыновей коммерсанта Якобуса Хестерса и его жены Гертруды, урождённой ван дер Ховель. Первое образование получил в бизнес-школе. Об актёрской карьере Йоханнес Хестерс начал задумываться только в день своего шестнадцатилетия, в 1919 году. Он поступил в школу драмы, где учился вокалу и драматическому искусству, после чего получил ряд предложений работы.

В 1921 году Йоханнес Хестерс дебютировал на сцене. В 1924 году он сыграл роль второго плана в немом фильме "Голландский цирк" режиссёра Тео Френкеля. В декабре 1927 года Йоханнес Хестерс пел с Гарри Фроммерманом в составе комедийной вокальной группы, в которую так и не был принят. Карьера Йоханнеса Хестерса в Венской опере началась в 1934 году в оперетте Карла Миллёкера "Нищий студент".

В 1936 году он переехал в Берлин, где сыграл в нескольких экранизациях оперетт и музыкальных фильмах. Молодой Йоханнес Хестерс, красавец-брюнет, пел лёгкую музыку и легко получил признание. Берлинская публика дала ему прозвище "Йопи". Наиболее знаменитой песней Йоханнеса Хестерса стал музыкальный номер выхода графа Данило "Зайду-ка я в Максим" из оперетты "Весёлая вдова" Франца Легара. Этот номер он исполнял на протяжении 35 лет (1600 раз) и отточил до мельчайших подробностей.

Большую часть своей карьеры Хестерс сотрудничал с компанией "UFA". Последним фильмом, в котором он снялся во время Второй мировой войны, был фильм 1945 года "Летучая мышь". В послевоенное время Хестерс продолжил работу в кино - вплоть до 60-х годов.

В 1938 году выступал на голландской сцене вместе с еврейскими беженцами. На концертах Йоханнеса Хестерса часто присутствовали партийные бонзы и лично Адольф Гитлер, ставший поклонником его ролей. Йозеф Геббельс включил Хестерса в список Gottbegnadeten, включавший значительных деятелей культуры нацистского Рейха - он оказался в нём единственным иностранцем.

Йоханнес Хестерс продолжил свою карьеру и после войны. Он пел в Вене, Мюнхене и Берлине. В 1953 году Отто Премингер пригласил его в Голливуд на съёмки в фильме "Девушка на крыше" . В 1960-1970-х годах Хестерс снимался в телевизионных фильмах и телешоу и играл на сцене. В 1978 году вышли его мемуары "Es kommt auf die Sekunde an".

В 1983 году он был приглашён на мероприятие, посвящённое 104-летию Мюнхенского Национального театра.

В 1992 году Хестерс женился на актрисе Симоне Ретель. С 1996 года по лето 2002 года он играл вместе со своей женой в пьесе Курта Флатова, написанной для него лично - "Почтенный возраст" и побывал на гастролях в Австрии и Германии. В 1996 году эта пьеса была экранизирована.

В 1997 году Хестерс был включён в Книгу рекордов Гиннесса как старейший действующий актёр.

5 декабря 2003 года Йоханнес Хестерс отпраздновал свой сотый день рождения. В честь этого события он дал концерт "Легенде исполняется 100" на немецком телеканале "ARD".

В сентябре-октябре 2003 года он выступил в театре комедии "Им-Марквардт" в представлении "Йоханнес Хестерс - верность музыке", посвящённом его столетнему юбилею.

В 2005 году Хестерс вместе с оркестром киностудии Бабельсберг выступил солистом в концертном турне Скотта Лаутона и дал концерты в семи крупных городах. Тогда же Йоханнес Хестерс дал концерт в Венском концертном зале, посвящённый его 103-му дню рождения. Свой 104-й день рождения Хестерс отметил 5 декабря 2007 года в берлинском Адмиральском дворце.

В середине февраля 2008 года Хестерс впервые решился поехать на свою родину в Нидерланды, где отметил свой 105-й день рождения. В этом же году Хестерс получил роль второго плана в фильме Тиля Швайгера "Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды".

В последние годы Хестерс продолжал концертную деятельность, хотя почти полностью ослеп от глаукомы и дегенерации жёлтого пятна.

30 июля 2010 года принял участие в музыкальной пьесе "Островная комедия, или Лисистрата и НАТО" (реж. Рольф Хоххут). Хестерс не поёт, он говорит два небольших монолога. Свой 107-й день рождения Хестерс отметил торжественной церемонией в одном из концертных залов Эрфурта.

17 декабря 2011 года Хестерс был госпитализирован в одну из клиник Штарнберга, где вскоре перенёс инсульт. Там же, в канун Рождества, он и скончался в возрасте 108 лет. У него остались две дочери, пять внуков, одиннадцать правнуков и три праправнука.

Всего Йоханнес Хестерс снялся в 77 фильмах, в жанрах: комедия, мюзикл, мелодрама.