11 мая 2024 года исполнится 120 лет со дня рождения испанского живописца, графика, скульптора, режиссёра и писателя Сальвадора Дали (1904 - 1989).

Один из самых известных представителей сюрреализма. Полное имя - Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали-и-Доменек, маркиз де Дали де Пуболь.

Родился 11 мая 1904 года в городе Фигерасе (Каталония, Испания) в семье нотариуса. Он рано начал рисовать, в 1916 году посещал занятия графика Хуана Нуньеса в художественной школе в Фигерасе. В 1919 году участвовал в выставке в залах театра Фигераса (ныне театр-музей Дали).

В 1921-1926 годах Сальвадор Дали учился в Академии художеств Сан-Фернандо в Мадриде.

В 1923 году был исключен из академии как зачинщик студенческой акции протеста в защиту художника Даниэля Васкеса Диаса, которому не дали место на кафедре живописи. Осенью 1924 года он вернулся в академию, но в 1926 году был вновь исключен.

Первая персональная выставка Сальвадора Дали состоялась еще в студенческие годы в 1925 году в галерее Далмау в Барселоне.

В 1925-1928 годах Дали увлекался искусством своих соотечественников Пабло Пикассо и Хуана Миро, затем обратился к давно интересовавшей его итальянской "метафизической школе" живописи. В работах представителей этой школы (Джорджо де Кирико, Карло Карра и др.) интерес к способности символов вызывать в сознании определенные образы стал основой исследований сновидений и галлюцинаций, к которым художники подходили с позиций теории основателя психоанализа Зигмунда Фрейда.

В 1928 году Дали переехал в Париж и в сотрудничестве с режиссером Луисом Бунюэлем работал над первым сюрреалистическим фильмом "Андалузский пес". Премьера киноленты состоялась в Париже и привлекла внимание к художнику основателя и лидера сюрреализма Андре Бретона. В 1929 году Дали официально примкнул к этому течению.

В этом же году Сальвадор Дали встретил свою будущую жену - Гала (Елена Дьяконова), ставшую постоянной моделью его картин.

В 1931 году вышел еще один сюрреалистический фильм Бунюэля "Золотой век", в создании которого Дали также принимал участие.

Обращаясь к сфере подсознательного, интересуясь эротикой, неосуществленными желаниями, игрой воображения, Дали стремился объективировать видения. В навязчиво иллюзионистической манере он совмещал совершенно разнородные объекты, сталкивая их друг с другом в противоестественных ситуациях. Знамениты образы Дали: расплавившиеся часы, телефон-аппарат с трубкой в виде лангуста, диван-губы, рояль, свисающий словно драпировка, и др.

Страх перед непознаваемой действительностью отразился в его картинах "Постоянство памяти" (1931), "Пылающий жираф" (1935).

В эти годы Дали стал знаменит, успех был связан не только с живописью, но с его умением эпатировать публику. В 1934 году он организовал несколько персональных выставок в Нью-Йорке, Барселоне, Лондоне.

В 1930-х годах Дали создал многочисленные сюрреалистические объекты - жакет, обшитый стаканами, манекены у рояля и в такси, гипсовые муляжи, раскрашенные или перетянутые веревками.

После разрыва с парижской группировкой сюрреалистов в 1940 году художник уехал в США, где создал декорации к ряду балетов и спектаклей и несколько серий иллюстраций.

В начале 1940-х годов Дали провозгласил возврат к классицизму и выступил в защиту ценностей Ренессанса. В 1945 году он создал серию иллюстраций к автобиографии скульптора Бенвенуто Челлини. Масштабным проектом Дали стала его серия иллюстраций к "Божественной комедии" Данте Алигьери. Он приступил к этой работе в 1950 году и завершил ее через два года, выполнив 102 иллюстрации в различных техниках, используя акварель, гуашь, сангину и чернила. В 1959-1963 годах 100 из них были воспроизведены в технике фотогравюры.

Среди известных картин Дали 1940-х годов - "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" (1944), "Атомная Леда" (1947) и др.

В 1948 году он вернулся в Европу и обосновался в Порт-Льигате недалеко от Фигераса. В этот период художник был увлечен идеями католицизма. Религиозные мотивы, классицистическая композиция, подражание технике старых мастеров характерны для таких его картин 1950-х годов таких, как "Мадонна порта Льигат" (1949), "Христос св. Ионна на кресте" (1951), "Тайная вечеря" (1955), "Открытие Америки, или Мечта Христофора Колумба" (1958-1959).

В 1960-1970-х годах Дали жил во Франции и в Испании. По всему миру проходили выставки его работ. Поздние картины Дали написаны в беглой эскизной манере, характерной для романтической живописи ("Дикий пейзаж с обнаженными", 1970).

В последние годы жизни Дали часто обращался к фотографии. Он читал лекции, выпускал книги, посвященные себе и своему искусству, "Дневник одного гения", "Дали по Дали", "Золотая книга Дали", "Секретная жизнь Сальвадора Дали".

Художник также работал в скульптуре, прикладном искусстве, графике. Сальвадор Дали отличался причудливой манерой поведения, постоянно меняя экстравагантные костюмы и фасон усов.

В 1974 году на месте городского театра в Фигерасе был открыт театр-музей Дали по проекту самого художника, в настоящее время в нем экспонируются около 1500 произведений искусства.

В 1979 году Дали стал членом Академии изящных искусств Франции.

В 1982 году в Сент-Питерсберге (штат Флорида, США) открылся музей Сальвадора Дали, его коллекция насчитывает более 2100 работ художника. После смерти супруги в 1982 году Дали поселился в приобретенном в 1960-е годы замке Пуболь в Испании. В этом же году король Испании пожаловал художнику титул маркиза де Пуболь.

В 1983 году в Мадриде, Барселоне и Фигерасе прошла крупнейшая выставка "400 работ Сальвадора Дали с 1914 по 1983 год".

В 1984 году после пожара в замке Пуболь Дали переехал в Фигерас.

23 января 1989 года он скончался, был похоронен в театре-музее в Фигерасе.

Наследием художника управляет Фонд Гала-Сальвадор Дали, созданный в 1983 году.

В 1996 году для посетителей был открыт замок Пуболь, в 1997 году - дом музей Сальвадора Дали в Порт-Льигате.