120 лет со дня рождения кинорежиссёра и сценариста Леонида Трауберга

120 лет со дня рождения кинорежиссёра и сценариста Леонида Трауберга

17 января 2022 года исполлняется 120 лет со дня рождения кинорежиссёра и сценариста, народного артиста СССР Леонида Захаровича Трауберга (1902 - 1990).

Леонид Трауберг родился 17 января 1902 года в Одессе. Учился в студии Комической оперы в Петрограде.

В декабре 1921 года совместно с Григорием Козинцевым и Георгием Крыжицким написал "Манифест эксцентрического театра". В 1922 году Козинцев и Трауберг организовали Театральную мастерскую "Фабрика эксцентрического актёра". Их программа строилась из уличных жанров - мюзик-холл, детектив, цирк. В 1922 поставили в "Фабрике" эксцентрическую переработку "Женитьбы" Николая Гоголя. За два года они поставили ещё 3 спектакля по собственным пьесам, а в 1924 году перенесли свои эксперименты в области эксцентрической комедии в кино, преобразовав театральную мастерскую в Киномастерскую "ФЭКС".

Продолжили театральные опыты два короткометражных фильма Козинцева и Трауберга "Похождения Октябрины" (1924) и "Мишки против Юденича" (1925).

Первый полнометражный фильм Козинцева и Трауберга - романтическая мелодрама "Чёртово колесо" (1926) по сценарию Адриана Пиотровского - был уже зрелой работой. Любовь к яркой эксцентрике сочеталась в ней с убедительным показом городского быта. На этом фильме сложился постоянный творческий коллектив "фэксов"; кроме режиссёров в него вошли кинооператор Андрей Москвин и художник Евгений Еней, работавшие с Козинцевым практически на всех его фильмах.

В 1926-1932 годах Леонид Захарович преподавал в Ленинградском институте сценических искусств, в 1926-1927 годах был заведующий киноотделением Ленинградского театрального института.

В 1926 году Козинцев и Трауберг поставили фильм "Шинель" по сценарию Юрия Тынянова. Это была не экранизация Гоголя, а "киноповесть в манере Гоголя". В 1927 году Козинцев и Трауберг снимают два фильма "С. В. Д." (Союз Великого дела) и "Братишка" с участием Петра Соболевского, Сергея Герасимова и Янины Жеймо.

В январе 1928 года Трауберг и Козинцев были отправлены в Берлин и затем в Париж для знакомства с передовой кинотехникой.

В 1929 году они сняли фильм "Новый Вавилон" о Великой французской революции. Специально для этого фильма написал музыку Дмитрий Шостакович.

В 1931 году на экраны вышел первый звуковой фильм Трауберга и Козинцева "Одна". Дмитрий Шостакович снова написал музыку для кино. Картина является одной из определяющих в создании мифа о романтике комсомольских строек.

В 1932 году в печати было объявлено о работе Трауберга и Козинцева над "большой революционной кинопоэмой в трех сериях", а в 1933 году журнал "Советское кино" опубликовал отрывки из сценария "Большевик". Так возникла кинотрилогия - "Юность Максима" в 1934 году, "Возвращение Максима" в 1937 году и "Выборгская сторона" в 1938 году. В 1941 году за трилогию о Максиме Леонид Трауберг и Григорий Козинцев получили Сталинскую премию первой степени. С 1939 года режиссёры работали над фильмом "Карл Маркс", который так и не был поставлен.

В мае 1941 года они приступили к фильму о хирурге Пирогове по сценарию Юрия Германа. Уже были подобраны актёры, переписан сценарий, но съёмкам помешала война.

Осенью 1941 года Леонид Трауберг был назначен художественным руководителем киностудии "Ленфильм", которую вскоре эвакуировали в Алма-Ату. 15 ноября 1941 года он был утвержден заместителем художественного руководителя Центральной объединенной киностудии художественных фильмов (ЦОКС). Читал также лекции во ВГИКе. В августе 1942 года приступил к работе над фильмом "Актриса" с Галиной Сергеевой и Борисом Бабочкиным в главных ролях.

В Алма-Ате был написан сценарий фильма "Простые люди" о жизни крупного завода, эвакуированного в Среднюю Азию. Но снимался он уже в Ленинграде, после того как студия вернулась из эвакуации. Это была последняя совместная работа Трауберга и Козинцева. Фильм был снят в 1945 году, был назван в числе "неудачных и ошибочных фильмов" и вышел на экраны только в 1956 году.

В 1958 году Трауберг снимает фильм "Шли солдаты..." с участием Сергея Бондарчука, Андрея Петрова, Эраста Гарина, Эльзы Леждей и Михаила Ульянова. В 1961 году экранизировал оперетту Исаака Дунаевского "Вольный ветер".

В 1960-1964 годах руководил сценарными мастерскими на Высших сценарных курсах. После преобразования в Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров был Художественным руководителем, читал циклы лекции "Кинорежиссура", "Литература и кинематограф", "Режиссёрский сценарий". В 1971 году при Высших курсах сценаристов и режиссёров была создана так называемая "Бакинская мастерская" на киностудии "Азербайджанфильм". Для проведения экзаменов на киностудию выезжали представители Высших курсов. Леонид Трауберг был художественным руководителем этой мастерской.