120 лет со дня рождения композитора, народного артиста СССР Матвея Блантера

120 лет со дня рождения композитора, народного артиста СССР Матвея Блантера

10 февраля 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения композитора, народного артиста СССР Матвея Исааковича Блантера (1903 - 1990).

Родился 10 февраля 1903 года в городе Мглин Черниговской губернии. Учился в музыкальных училищах Курска и Москвы. В начале своей творческой деятельности много работал в драматических театрах и музыкальных издательствах Москвы, Ленинграда, Горького, Магнитогорска.

Первые его произведения написаны в стиле лёгкой танцевальной музыки (в том числе знаменитый фокстрот "Джон Грей", сочинённый в 1923 году). Его шлягеры инсценировались в кабаре "Балаганчик" в Петрограде (1922) с участием Рины Зелёной ("Домик в Батавии"), в "Павлиньем хвосте" в Москве (1923) - иронический "жестокий" романс "Кожаный ремень" ("Он был апаш, она апашка") исполняли в будущем известные драматические артисты В. Топорков и Л. Колумбова.

К середине 30-х годов Блантер становится популярным композитором-песенником.

К началу Великой Отечественной войны у него был накоплен большой творческий багаж - примерно 35 произведений. В первые же дни войны уже зазвучала песня "До свиданья, города и хаты" на стихи Михаила Исаковского. В грозные военные годы композитор написал еще много песен, полных благородной ярости, ненависти к врагу, таких, как "Песня мщения".

Блантер много ездил по воинским частям, выезжал на фронт, где дал множество концертов для бойцов Красной Армии. Его песни тут же подхватывали, распевали. Много было создано им лирических песен. Весь мир узнал ласковое русское имя "Катюша" благодаря его песне о верности, сочиненной вместе с Исаковским.

Мечтательный, романтичный и одновременно порывистый и взволнованный вальс на стихи Исаковского "В лесу прифронтовом" звучал и в послевоенные годы. Мирное время вдохновило Блантера на создание добрых и веселых, радостных и лирических песен. "В городском саду играет", "Лучше нету того свету", "Пшеница золотая" - все они мелодичны, искренни, нежны.

Его произведения исполняли "звезды" эстрады Лидия Русланова и Леонид Утесов, оперные певцы Надежда Обухова, Марк Рейзен и Сергей Лемешев, его песни пел и поет народ - самый строгий судья и критик.

Был автором более чем 200 песен, сюиты для голоса с оркестром, оперетт, музыки к спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам. Для всех его песен характерны импульсивность, открытость, чувство юмора, оптимизм. Мелодии композитора яркие, очень индивидуальные, легко запоминающиеся. В своём мелодическом творчестве наследует традиции М. И. Глинки, П. И. Чайковского.