29 апреля 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения литовского фотографа, поэта, прозаика, публициста Пятраса Бабицкаса (1903 - 1991).

Во время Первой мировой войны с родителями был в эвакуации в Петрограде, где начал учиться в гимназии. Окончил гимназию в Паневежисе (1923). В 1923-1930 годах учился в каунасском Литовском университете. Работал учителем в Юрбаркасе (1925-1926).

С 1921 года сотрудничал в литовской печати. Участвовал в газете "Литературос науенос" ("Литературные новости"), еженедельном журнале "Науйойи Ромува" ("Новая Ромува"), журнале "Вайрас" ("Руль") и других изданиях.

Первый сборник стихов "Geltona ir juoda" ("Жёлтое и чёрное", 1930). Писал рассказы (сборник "Вчера", 1931), путевые очерки, книжки для детей.

Несколько сборников стихотворений издал в эмиграции. Сотрудничал в литовском эмигрантском журнале "Aidai" ("Эхо"), для выходившей в Бостоне "Литовской энциклопедии" писал статьи о португальской и бразильской литературе.

В 1926-1931 годах был первым диктором Литовского радио в Каунасе, начавшего вещание 12 июня 1926 года. Некоторое время был директором каунасского Радиофона, как называлась литовская радиостанция.

Выступал также в роли фотографа и фотохудожника - фотографии с короткими корреспонденциями публиковал в газетах и журналах, выпускал фотоальбомы.

Считается одним из родоначальников литовской художественной фотографии. В декабре 1932 года организовал первую в Литве персональную выставку художественной фотографии (свыше 300 снимков).

15 января 1933 года вместе с единомышленниками учредил Союз фотолюбителей Литвы и участвовал в его деятельности. Основал и редактировал журнал "Фотолюбитель" (вышло два номера в 1933 и 1934), принял участие в организации журнала "Галерея", посвящённого фотографии.

С 1933 года директор Государственного театра в Каунасе. Редактировал журнал "Мусу Вильнюс" ("Наш Вильнюс"). В 1944 году выехал из Литвы в Германию. С 1946 года жил в Риме, затем переехал в Канаду.

В 1949 переехал в Бразилию и обосновался в Рио-де-Жанейро. В 1950-1965 годах работал в посольстве независимой Литовской Республики в Бразилии секретарём, заведующим отделом культуры, атташе по печати.

С 1958 года на радио Рио-де-Жанейро вёл еженедельные часовые передачи на португальском языке "Голос Литвы". Когда в 1965 году посольство было закрыто, оставшийся без средств к существованию Пятрас Бабицкас переехал к брату в США.