120 лет со дня рождения писателя-пушкиниста Семёна Гейченко

120 лет со дня рождения писателя-пушкиниста Семёна Гейченко

14 февраля 2023 года иполняется 120 лет со дня рождения писателя-пушкиниста Семёна Степановича Гейченко (1903 - 1993).

Родился 14 февраля 1903 года в Петергофе. Учился в Петергофской гимназии.

В 1924 году, будучи студентом отделения истории искусств Петроградского университета, поступил на службу в Петергофские дворцы-музеи, где работал до 1938 года научным сотрудником и хранителем. Занимался созданием архива и фототеки, экспозицией Нижней дачи Николая II вплоть до её ликвидации как музея в 1936 году. Принимал активное участие в составлении дворцовых описей.

Автор серии путеводителей по дворцам-музеям Петергофа. Работал в доме-музее И. Е. Репина "Пенаты", в Институте русской литературы РАН; с 1938 года - в Русском музее, c 1939 года - в Литературном музее Института русской литературы. Тогда же защитил диссертацию по художественному наследию М. В. Ломоносова.

В 1941 году был арестован за "антисоветскую пораженческую пропаганду" (ст. 58, ч. 1). Гейченко сомневался в существовании советской демократии, "победоносной" Красной армии, отступавшей под натиском немцев; говорил, что руководство лично И. В. Сталина и Советской власти сделало крестьян "грязными и голодными". С июля 1941 года по июль 1943 года находился в лагере.

С 1943 года служил на фронте, воевал командиром миномётного расчёта. Тяжело ранен под Новгородом, лишился левой руки.

В апреле 1945 года был назначен директором Государственного Пушкинского музея-заповедника в селе Михайловском. Приехав на территорию, где ему пришлось сперва жить в землянке, он по сути создал музей заново и проработал в этой должности 45 лет.

Им была собрана коллекция колоколов и он мечтал оснастить колокольню Успенского собора в Святогорском монастыре, где покоится прах Пушкина. Гейченко добился, что лучшие его колокола были водружены на соборной колокольне. Теперь их звоном ежегодно открывается пушкинский праздник поэзии в Михайловском.

Умер 2 августа 1993 года в посёлке Пушкинские Горы Псковской области.